УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без блата: экс-ФСБшник рассказал об отправке в Сирию "ветеранов Донбасса"

22,6 т.
ЧВК Вагнера в Сирии

Так называемая частная военная компании Вагнера, воюющая в Сирии, вербует в свои ряды только прошедших горячие точки боевиков.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказал бывший сотрудник ФСБ, участник боев за донецкий аэропорт на стороне Украины Илья Богданов.

"Берут людей, естественно, только с боевым опытом. Самое свежее предание – это Донбасс, поэтому большинство - это так называемые "ветераны" Донбасса. Но также Чечня, Осетия, Абхазия, Приднестровье, все что угодно. Дальше находишь контору. ЧВК на само деле одно – Вагнера, или как они говорят - Молькино. Первым делом ты проходишь "особиста". На этом этапе человека могут просто развернуть, даже если он профессионал", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что отбор проходит достаточно жесткий.

"Никакого блата нет. Я это реально уточнял. Дальше проходишь психолога, медкомиссию, физподготовку и отдельный экзамен по своей конкретной военной специальности. Дальше тебя зачисляют в штат, и контора отправляет на "ноль", - добавил Богданов.

Читайте: "ИГИЛ просто дети": в сети показали видео жестоких пыток армии Путина в Сирии

Также он рассказал и о некоторых условиях прохождения службы.

"Контракт подписывается на год. Три месяца ты проводишь непосредственно в зоне боевых действий. Затем тебя, хочешь не хочешь, отправляют на месяц домой. Контора оплачивает перелет, отпускные, ты отдыхаешь дома, а потом тебя забирают, и ты опять три месяца служишь", - заключил бывший ФСБшник.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Богданов рассказал, что толкает россиян ехать воевать в Сирию.