УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс оказался под угрозой новой катастрофы - The Washington Post

58,2 т.
Экологическая катастрофа на Донбассе

Непрерывные обстрелы со стороны российско-террористических войск вдоль линии фронта на Донбассе угрожают многочисленным промышленным объектам, повреждение которых может вызвать серьезные экологические и гуманитарные последствия в целом регионе.

Об этом, как пишет The Washington Post, говорится в отчете женевской экологической организации Zoi Environment Network и гражданского проекта Toxic Remnants of War, передает Online.ua.

Отмечается, что доклад был опубликован через несколько дней после того, как ООН предупредила о возможности "химической катастрофы" на востоке Украины.

Читайте: "Питьевая" угроза на Донбассе: эколог объяснил последствия

"Сейчас сражения ведутся в городах, близких к промышленным центрам, и все чаще возникает риск, что мишенью станут заводы. Последствия для местных жителей будут очень серьезными", — заявил Баскут Тунчак, специальный докладчик ООН по опасным веществам и отходам.

В опубликованном в пятницу докладе указывалось, что 24 февраля случайные снаряды попали в здание, в котором содержалось около 7,5 тонн хлорного газа. В докладе говорится, что контейнеры не пострадали; однако если бы хоть один контейнер был поврежден, погибли бы все люди в радиусе 180 метров.

В то же время, в отчете ООН не сообщается, какой именно объект подвергся артиллерийскому обстрелу, однако в другом отчете, выпущенном Управлением по координации гуманитарной деятельности, говорится, что 24 февраля был взрыв вблизи хранилища хлора на Донецкой фильтровальной станции.

Читайте: Один из самых опасных заводов Донбасса: эколог объяснил, чем чревата ЧС с Авдеевским коксохимом

По данным Zoi, если бы этому объекту был причинен значительный урон, под угрозу было бы поставлено здоровье 20 000 местных жителей.

К тому же в феврале заместитель генерального секретаря ООН и координатор по оказанию чрезвычайной помощи Стивен О’Брайен предупредил, что серная кислота и формальдегид могут вскоре просочиться с поврежденного фенольного завода в Торецке на соседние поля и в реку Северский Донец.

"Загрязнение реки привело бы к катастрофическим гуманитарным последствиям в промышленном регионе Европы", — сказал О’Брайен.

Согласно Zoi, остановка промышленных объектов на востоке Украины, помимо обстрелов, связана с двумя другими факторами: торговые блокады ограничивают товарооборот с оккупированными территориями, а частые отключения электроэнергии препятствуют промышленному производству в ключевых районах.

Читайте: В ОБСЕ предупредили об угрозе экологической катастрофы на Донбассе

В феврале сильный обстрел окрестностей Авдеевского коксохимического завода почти парализовал работу объекта и оставил без тепла многих жителей города. В 2015 году обстрел почти остановил металлургические заводы Мариуполя, сообщает Zoi.

"Сокращение промышленного производства может оказать положительное краткосрочное воздействие на качество воздуха, но оно будет иметь серьезные последствия для экономики региона", — говорится в отчете.

После почти трехлетнего конфликта экологические опасности на востоке Украины — это не просто "загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями", говорится в докладе.

Свалки отходов от предприятий, расположенных в "серой зоне", пришли в упадок. Отходы попадают в воду, а вырубка лесов для отопления и постройки укреплений сделала районы склонными к эрозии почвы.

Читайте: Экология в Крыму: о чем молчат СМИ

Местная фауна была вынуждена покинуть данную территорию. Сельскохозяйственные зоны, как и многие другие районы вдоль линии фронта, также были сильно заминированы.

"На сегодняшний день внимание к растущей угрозе чрезвычайных экологических ситуаций, вызванных повреждением многочисленных промышленных объектов на Донбассе, а также разрушением систем водоснабжения, помогли создать экологическую концепцию конфликта. Однако эти проблемы представляют собой лишь часть большого и сложного комплекса экологических проблем, которые грозят на долгие годы замедлить восстановление и развитие региона", — говорится в отчете Zoi.

Напомним, ранее украинские военные заявили, что Россия создает угрозу гуманитарной и экологической катастроф на Донетчине.