УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа версия падения самолета в Запорожской области

1,2 т.
Названа версия падения самолета в Запорожской области

Легкомоторный самолет Аист, который разбился сегодня, 17 сентября, под Запорожьем, мог упасть из-за ошибки пилота, сообщает областная прокуратура.

"Версий падения у следствия много. Предварительно - это ошибка пилота. До падения самолет находился на высоте 10-15 метров, после чего упал и разбился недалеко от взлетной полосы", - заявил прокурор по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере Запорожской области Максим Кацюба, сообщает Интерфакс.

По его словам, правоохранители взяли образцы топлива, масла самолета, но "технические документы сгорели в салоне во время падения летной машины". В частности, экспериментальный самолет принадлежал одной из научно-производственных фирм Днепропетровска и не имел сертификатов.

На данное время планируется возбуждение уголовного дела. Среди погибших назван летчик 1953 г.р. и предположительно механик, жители Запорожья и Днепропетровска.

Как сообщалось, разбившийся в Запорожской области самолет был экспериментальным образцом и проходил испытания, предшествовавшие его сертификации, а управляли им профессиональные пилоты.