УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хватают за проукраинскую позицию": на Донбассе выросло число пленных

17,9 т.
Обмен пленными на Донбассе

Число украинских заложников на временно оккупированных российско-террористическими войсками территориях Донбасса возросло до 132 человек.

Об этом в эфире "5 канала" заявила вице-спикер Верховной Рады, уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко

"Мы видим, что растет количество украинских заложников, и сейчас в этом списке и журналист, и гражданские лица, которых хватают за проукраинскую позицию. Зато вторая сторона, она не подтверждает наличие многих лиц из этого списка", - сказала она.

Читайте: Возможно, попал в плен: в зоне АТО исчез полковник Нацгвардии

Геращенко добавила, что до 5 июля не стоит ожидать обмена пленными потому, что боевики хотят еще раз согласовать список людей, которых они готовы обменять.

"Представители ОРДО и ОДЛО требуют, чтобы Украина передала, например, беркутовцев, которые причастны к событиям на Майдане, или тех, которые причастны к кровавым событиям в Харькове и Одессе. Конечно, эти люди не имеют никакого отношения к Минскому процессу и, собственно, вот сейчас верификация окончена, но начинается тяжелый этап согласования списков", - резюмировала вице-спикер парламента.

Читайте: Убивали россияне: стали известны масштабы казней пленных на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", представитель Украины в Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма заявил, что в Минске на переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе стороны договорились завершить согласование списка пленных и начать обмен.