УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Черном море на затопленном миноносце "Фрунзе" обнаружили около 80 боеприпасов

В Черном море на затопленном миноносце 'Фрунзе' обнаружили около 80 боеприпасов

В Черном море, в районе Голой Пристани, что на Херсонщине, на затопленном судне во время Великой Отечественной войны спасатели обнаружили около 80 боеприпасов. Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе областного ТУ МЧС.

"В Голопристанском районе на Тендеровской косе со стороны Черного моря, напротив мыса Белые Кучугуры, группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС в Херсонской области осуществила ныряние к затонувшему во время ВОВ миноносцу "Фрунзе" для выявления и идентификации взрывоопасных предметов, находящихся на борту судна", - говорят в пресс-службе.

Во время проведения работ подводники на судне обнаружили две глубоководные и две донные бомбы, две торпеды, 54 артиллерийских снаряда калибра 45 мм, 18 артснарядов калибра 102 мм.

"Вопрос об уничтожении обнаруженных на затонувшем судне этих взрывоопасных предметов будет решаться на заседании комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Голопристанской райгосадминистрации", - говорят в пресс-службе.

Историческая справка. Миноносец "Фрунзе" был затоплен 21 сентября 1941 года немецкой авиацией при переходе из Севастополя к Григорьевке, куда он направлялся для проведения десантной операции.

В Черном море на затопленном миноносце "Фрунзе" обнаружили около 80 боеприпасов
В Черном море на затопленном миноносце "Фрунзе" обнаружили около 80 боеприпасов