УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сами пришли: в Минобороны опровергли фейк о "похищении" крымских предателей

5,4 т.
задержание

Задержанные предатели Максим Одинцов и Александр Баранов самостоятельно пересекли админграницу с аннексированным Крымом, после чего их "взяли" украинские силовики.

Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, передает "112 Украина".

Отмечается, что в оборонном ведомстве подчеркнули, что военные сами пересекли админграницу, а уже при проверке документов выяснилось, что они являются украинскими дезертирами, которые перешли на сторону ВС РФ во время аннексии полуострова.

Читайте: Предатели обыкновенные: в сети нашлись данные о "похищенных" СБУ военных

При этом Мотузяник не уточнил, на каком именно пункте пропуска произошло задержание.

"Вчера (21 ноября – ред.) на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на границе между оккупированным Крымом и Херсонской областью украинскими силовиками были задержаны два человека, которые двигались с оккупированной территории. После проверки оказалось, что это бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые весной 2014 года предали присяге украинскому народу и перешли на службу в российские войска", – заявил он.

Представитель Минобороны подчеркнул, что украинская сторона опровергает очередной российский фейк о том, что Одинцов и Баранов были якобы похищены диверсионно-разведывательной группой, которая охотится на российский оккупационный контингент в Крыму.

Читайте: Чьи будут: в Кремле отреагировали на "похищение" СБУ военных в Крыму

"Задержание произошло на территории, которая контролируется Украиной, со строгим соответствием нормам уголовного законодательства", – добавил Мотузяник.

Как сообщал "Обозреватель", 21 ноября в российском министерстве обороны обвинили Службу безопасности Украины якобы в незаконном задержании и вывозе из оккупированного Крыма двоих российских военнослужащих.

В свою очередь, в СБУ объяснили, что задержанные являются дезертирами, которые после аннексии Крыма, изменили присяге и перешли на сторону оккупанта. Их задержали после пересечения границы в пункте пропуска Чонгар.