УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину завалило контрабандными сигаретами

1,4 т.
Украину завалило контрабандными сигаретами

Этой весной украинские таможенники обнаружили рекордные партии контрабандных сигарет, которые пытались завезти к нам из России. Причина в том, что акциз и цены на сигареты у наших восточных соседей в разы меньше, чем в Украине.

Когда сотрудники таможни и СБУ в Донецкой области остановили неприметный грузовик, они даже не ожидали такого крупного "улова": фура была под завязку загружена ящиками с российскими сигаретами. И хотя это далеко не единичный случай контрабанды сигарет в этом году, задержанная партия тянет на рекорд: 4 млн сигарет общей стоимостью более 1,2 млн грн.

Задержанный товар предназначался для украинских курильщиков самого разного достатка. Так, например, российские сигареты "Донской табак" и "Наша марка" с успехом продаются в Украине за 3-3,5 грн. за пачку. Притом что самая дешевая пачка, произведенная в Украине, менее 6,5 грн. не стоит. Кроме того, среди задержанных сигарет были и более дорогие Rothmans. Если бы эти сигареты попали на украинский рынок, их владельцы заработали бы, по оценкам экспертов, более 500 тыс. грн. чистой прибыли.

К сожалению, как свидетельствуют данные официальной статистики, значительная часть контрабандных сигарет все-таки попадает на украинский рынок. Так, в прошлом году 39% всех торговых точек, имеющих лицензию на продажу сигарет, продавали в том числе контрабандный товар. По данным недавних исследований международных исследовательских компаний TNS и Nielsen, в 2011 году доля контрабандных сигарет на украинском рынке выросла в 4 раза!

По подсчетам Гостаможни, в 2011 году стоимость задержанных сигарет, которые контрабандным путем пытались завезти в Украину, увеличилась в 3,6 раза. По информации Государственной налоговой службы, за прошлый год в Украине изъяли более 120 млн нелегальных сигарет.

Рост контрабанды эксперты объясняют резким повышением акциза и цен на сигареты в 2008-2010 гг. На данный момент акциз на сигареты в Украине самый высокий среди стран СНГ. За предыдущие 5 лет цены на сигареты в Украине выросли в среднем в 4 раза. Сегодня многие украинские сигареты дороже российских и белорусских в 1,5-2 раза, молдавских - в 3 раза.