УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Люксембурга: на Донбассе воюют террористы из Сирии

5,8 т.
МИД Люксембурга: на Донбассе воюют террористы из Сирии

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отмечает, что РФ продолжает поддерживать боевиков на востоке Украины, в том числе, вооружением.

"Есть тяжелое оружие, поступающее из России - оно не может падать с неба, и его нельзя купить в Conforama (сеть супермаркетов. — Ред.)", - сказал министр на пресс-конференции по результатам заседания Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге, цитирует министра Интерфакс-Украина.

Он также отметил, что на стороне боевиков воюют не только украинские граждане, но и граждане России, в частности, выходцы из Чечни, а также наемники, побывавшие в Сирии.

"Я не знаю их национальности, они мне не сказали национальности, но они сражаются на стороне сепаратистов", - сказал Ассельборн.

Читайте:Ветераны чеченской войны готовы воевать на Донбассе за Украину

Министр иностранных дел Люксембурга выразил мнение в том, что официальному Киеву следует продолжить контакты с Москвой с целью поиска мирного решения кризиса на востоке страны.

Читайте:Ситуация на востоке может затянуться на годы. Начинается Чечня №2 – командир батальона "Донбасс"

Ассельборн также высказался против повторения угроз санкций в официальных документах ЕС, отметив, что они не играют определяющей роли.