УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине задержали журналиста RT. Его передадут британскому консулу

6,1 т.
В Украине задержали журналиста RT. Его передадут британскому консулу

Внештатный журналист российского телеканала Russia Today, гражданин Великобритании Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе Донецкой области бойцами Национальной гвардии за съемки секретных военных объектов, передает ВВС Украина.

Читайте: В Харькове задержали российского снайпера

По данным канала RT, связь с ним пропала во вторник днем. В пресс-службе Национальной гвардии сообщили, что передали журналиста Службе безопасности Украины. В свою очередь, пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко рассказала, что Грэма Филлипса доставляют в Киев, и в среду вечером он будет передан консулу Великобритании и освобожден.

МИД Великобритании заявило, что находится в контакте с властями Украины и готово оказать необходимую консульскую поддержку Грэму Филлипсу.

Читайте: В Луганске похитили 20 студентов-африканцев: в ЛНР их называют "гвардейским подразделением из Африки"

"Его, действительно, задержали за фотографирование объектов антитеррористической операции, которые не разрешено снимать. Он находился в запрещенных местах. Сейчас его доставляют в Киев и передадут консулу и отпустят", - заявила Остапенко.

Она уточнила, что СБУ разбирается с этой ситуацией и обстоятельствами задержания.

Читайте: В Киеве изъяли партию оружия и взрывчатки на 700 тыс грн

В понедельник 35-летний Филлипс писал в Twitter о своем возможном задержании и выдворении из Украины. Во вторник он отметил, что его "тайно снимали" с врачом в морге Мариуполя.

Читайте: В Луганске задержали опасного террориста, "командира" армии Юг-Восток