УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый успех Шокина в борьбе с коррупцией

5,6 т.
Новый успех Шокина в борьбе с коррупцией

В среду, 15 апреля Печерский районный суд выберет меру пресечения для адвоката, попавшегося на передаче взятки судье Киевского хозяйственного суда.

Об этом сообщает информационное агентство " Українські Новини ".

Ранее сотрудники Генеральной прокуратуры Украины вручили подозрение в совершении преступления судье Киевского хозяйственного суда Алле Прыгуновой и адвокату Роману Романишену, который обеспечивал посредничество между сторонами коррупционной сделки.

Как сообщает издание, еще в конце 2014 года Прыгунова стала фигурантом уголовного дела о вымогательстве взятки. Следственным органам удалось установить факт вымогательства взятки. Тогда же в кабинете Прыгуновой, а также ее двух коллег Гулевец и Бондаренко были проведены обыски.

Читайте: Папа римский Франциск сделал так, что о геноциде армян сказали правду

Теперь Прыгунова стала официально подозреваемой, но уже не в вымогательстве взятки, а в ее получении. В дело был пущен совсем другой эпизод, информация о котором ни разу не фигурировала в открытых источниках. Детали обвинения в Прокуратуре по-прежнему не разглашают. Известно только, что и переговоры о взятке, и сам факт получения взятки хорошо задокументированы, в том числе и на видео. На этом фоне дело о вымогательстве взятки также может быстрее дойти до суда, сообщает издание.

Уголовное дело против Прыгуновой стало едва ли ни первым успехом следственных органов в борьбе с судейской коррупцией с момента бегства Януковича.

По мнению ряда СМИ, Генеральная прокуратура показала, что умеет проводить спецоперации и держать их в секрете. Подробности этого и других антикоррупционных расследований могут быть озвучены в ходе выступления Генерального прокурора перед депутатами.

Читайте: Россия начала глушить сигналы украинских мобильных операторов

Ранее "Обозреватель" писал, что в хозяйственном суде города Киева назревает очередной коррупционный скандал. В качестве главных фигурантов скандала выступают судьи хозяйственного суда города Киева Прыгунова А.Б., Бондаренко Г.П. и Гулевец О.В.