УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не пустят! Поляк объяснил, почему Путин не пойдет на Варшаву

9,5 т.
Украинцы не пустят! Поляк объяснил, почему Путин не пойдет на Варшаву

44-летний доброволец из Польши Вадим, который воюет против пророссийских террористов на стороне батальона "Донбасс" уверен, что Россия не нападет на его страну, потому что ее не пустит украинское сопротивление.

Об этом он рассказал изданию Gazeta Wyborcza.

Вадим сообщил, что имеет военную подготовку. 12 лет работал в Варшаве психотерапевтом и помогал нарко- и алкозависимым людям избавиться от пагубных привычек. Потом открыл свой бизнес в Лондоне, где жил с семьей до тех пор, пока Россия не развязала войну против Украины, передает ZN.UA.

Читайте: Скандал с прослушкой в Польше: в отставку ушли три министра и Сикорский

"Я польский патриот, но мой дед был украинцем. Поэтому украинский народ мне тоже близок. Защищать сегодняшнюю Украину – это защищать завтрашнюю Польшу", - сказал Вадим.

На вопрос журналистов, может ли Россия напасть на Польшу и Балтию, ответил, что сопротивление Украины не позволяет Москве это сделать.

"Я бы хотел, чтобы люди в ЕС поняли, что если Путин возьмет Украину, то на этом он не остановится. Дальше пойдет на страны Балтии, Польшу, Чехию. Если кто-то считает, что НАТО или международное законодательство защитит поляков, то он очень наивен", - сказал Вадим, напомнив о гарантиях Будапештского меморандума, которые ничего не означали на практике.

Читайте: Поляки на парламентских выборах готовы вновь поддержать Дуду и показать Кукиз власти

"Я не понимаю, что польская армия делает в Афганистане и Ираке. Какие у нас там интересы? А в это же время наш сосед воюет против самого злейшего нашего врага. У нас здесь на вооружении автоматы Калашникова 1944 года. Мы на фронте счастливы, если получим новый бронетранспортер. Украине нужно оружие НАТО, которое могло бы остановить россиян. Польша и США должны этим заняться", - добавил он.

Вадим рассказал, что в составе "Донбасса" он уже 7 месяцев. Лишь последние три месяца батальон на передовой. По его словам, пророссийские силы постоянно обстреливают украинские позиции артиллерией.