УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемую в терроризме россиянку Леонову отправили под стражу до 9 апреля

1,2 т.
Анастасия Леонова

Во вторник, 15 марта, Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил повторное ходатайство о заключении под стражу россиянки Анастасии Леоновой, которую подозревают в подготовке теракта в Киеве, Харькове и других городах Украины. Ее задержали до 9 апреля.

Об этом сообщает Hromadske.TV.

Решение объявил судья.

Прокурор Виктор Кравчина отметил, что тех трех месяцев, которые подозреваемая уже провела в СИЗО, было недостаточно для окончания досудебного расследования. Причина – огромное количество материалов, в том числе по делам других задержанных по этому делу.

Читайте: Российский консул не проявил интереса к моему делу - "санинструктор" Леонова

Леонова заявляет, что в материалах дела нет достаточно улик, которые доказывают ее вину. По озвученным на суде материалам, в показаниях говорится о конфликтности Леоновой, ее непрофессионализме, а также о том, что она фотографировала территорию, где учились бойцы "Правого сектора".

Прокурор также ссылается на записанный телефонный разговор между Леоновой и Мущилем ("Лесником"), которая, по его убеждению, доказывает ее намерение осуществлять "определенные действия направлены против властей Украины".

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 6 марта Леонову выпустили из Лукьяновского СИЗО в Киеве.