УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лубкивский опроверг ложь прокремлевских сепаратистов о создании "Бессарабии"

3,2 т.
Лубкивский опроверг ложь прокремлевских сепаратистов о создании 'Бессарабии'

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский разъяснил ситуацию с созданием в Одессе так назваемого "Народного совета Бессарабии".

В понедельник по некоторым одесским интернет-ресурсам прошла информация о том, что по результатам якобы проведенной "усчредительной конференции" в Одессе был создан "Народный совет Бессарабии". Сообщалось, что в конференции приняли участие 100 делегатов от болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской общин "Южной Бессарабии", а также представители зарубежных стран, в частности, Болгарии и Молдовы.

Так, Лубкивский четко ответил на распространенную пропаганду сепаратистов, что никакой "Бессарабии" не существует.

"Не планировал писать по этому поводу, но, все-таки, решил внести ясность в отношении "Народной рады Бессарабии", которой не существует ...", - написал Лубкивский на своей странице в Facebook.

Лидеры национальных меншин в этой "авантюре" также не брали участия и сейчас делают опровержение, пишет советник.

Сотрудники СБУ также проверили адрес, указанный на "официальном сайте "НРБ", г. Измаил, ул. Ленина, 36, оф.1. Выяснилось, что по приведенной адресу отсутствуют любые офисные помещения и находится частная здание.

Кроме того, сайт зарегистрирован в Москве на российских интернет-ресурсах с представлением при регистрации российского номера мобильного телефона.

"Очередная московская ложь", - подытожил Лубкивский.

Как сообщал "Обозреватель", ночью 2 апреля сотрудники Одесского облуправления Службы безопасности Украины задержали группу лиц, которые расклеивали на площадях и улицах города сепаратистские листовки, агитировавшие за создание "Народного совета Бессарабии".