УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постаралась Россия: в Минске задержали украинского журналиста

25,8 т.
Виталий Сизов

В Минске правоохранители задержали украинского журналиста Виталия Сизова.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Алексей Мацука.

Сизов прибыл в столицу Беларуси, чтобы сделать репортаж о заседании трехсторонней контактной группы.

"У него была аккредитация МИДа этого государства. В 1:45 ночи по киевскому времени в номер отеля, где остановилась съемочная группа, вошли белорусские милиционеры и силой забрали Сизова в Центральное районное отделение милиции, заломив ему руки. Сейчас связи с Сизовым нет, его арестовали. В 6 утра по Киеву Виталика отпустили из милиции и указали "срочно покинуть" Беларусь", - информировал Мацука.

Читайте: Против украинского журналиста Сущенко ФСБ завела дело о шпионаже

Позже появилось видео задержания журналиста в Минске.

Инцидент также прокомментировал и сам Сизов.

"Здесь мне рассказали, что Российская Федерация запретила мне въезд на её территорию до 2021 года. У Беларуси и РФ есть союзное государство, поэтому запрет на вьезд по умолчанию расспрастраняется и на Беларусь. В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд - инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения, поэтому узнать причины запрета я не смог. Мне рекомендовали покинуть Беларусь в течение 24 часов, что я и так планировал сделать", - написал он на своей странице в Facebook.

"Спасибо украинскому консульству и посольству за оперативную реакцию и помощь. Со мной все впорядке. В Минске я планировал освещать работу Трехсторонней контактной группы. Аккредитацию МИДа Беларуси получил без проблем", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля в Минске состоится экстренная встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.