УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наемники из РФ заявляют, что потери в Украине больше, чем в чеченской кампании

32,4 т.
Наемники из РФ заявляют, что потери в Украине больше, чем в чеченской кампании

Российские наемники, которые воюют на Донбассе на стороне сепаратистов, несут большие потери. Об этом в интервью "Новой газете" на условиях анонимности рассказал российский доброволец, который за деньги воюет на Украине.

"Потери огромны. В чеченской кампании мы таких потерь не несли. Те, кто едет, в основном - люди совершенно необученные. До 50% закладывают на трехсотых, двухсотый, дезертиров. Многие на самом деле не понимают, куда едут. Там идет настоящая, полномасштабная война. Попадая в условия активных боевых действий, многие бросают оружие, бегут", - рассказал он.

Читайте: Геращенко выложил фото ликвидированных террористов: это были "ДНРовцы" или российские наемники-идеалисты

По словам наемника, в одном из отрядов "добровольцев" из 300 человек в первую неделю потеряли 200 раненых и убитых. Другой отряд из 82 человек в первые дни потерял 30 раненых и 19 убитых.

"Если у командира крепкие нервы, он через коридор пытается назад вывезти и двухсотые и трехсотых. Но конечно не всех удается вывезти. Украинцы не дают тела обменять. Или ополченцы не знают, куда отправлять тела. Хоронят там. Ты погибнешь, а местное ополчение знает только твой позывной ", - рассказывает наемник.

Читайте: Разборки между террористами: российские наемники расстреляли местного сепаратиста из "ЛНР"

Он также рассказал, что наемники за войну в Украине получают от 60 до 90 тысяч рублей в месяц, командиры - больше. Предусмотрены компенсации: легкое ранение – 120 тыс. руб, среднее - 180, тяжелое - 360. По словам "добровольца", воевать на Донбасс в основном едут военные, находящиеся на пенсии по разным причинам.

Как сообщал "Обозреватель", российская общественная активистка Елена Васильева сообщила, что в Донбассе погибло более чем 2000 российских военных только в августе.