УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровские террористы назвали своих жертв "побочным эффектом"

807
Днепропетровские террористы назвали своих жертв 'побочным эффектом'

Главаря подрывников в Днепропетровске Виктора Сукачева правоохранители охарактеризовали как безразличного к боли и страданиям, которые он причинил людям. У него отсутствует сопереживание и чувство сострадания к пострадавшим.

"У этого человека довольно высокий уровень IQ, он начитан, прекрасно ориентируется в вопросах политики и других аспектах. Продвинутый пользователь интернета. Наверное, через интернет он узнал жестокого серийного убийцу Теда Качинского, известного в США как "Унабомбер". Тот тоже был ученым - доктором математики, и прославился тем, что в течение почти 20 лет отправлял адресатам посылки с взрывными устройствами, которые забирали человеческие жизни. Его нашли в заброшенном домике в глубинке. Никто и подумать не мог, что это тот самый террорист", - заявил один из сотрудников СБУ, пишет "Сегодня".

По словам правоохранителя, Сукачев представлял себя таким неуловимым подрывником. Он и ник себе такой же взял - Unabomber. Но он считал, что сам долго не продержится, потому работал с сообщниками".

В свою очередь прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук рассказала, что Сукачев лишен таких качеств, как сопереживание и даже чувство сострадания к жертвам, которыми оказались простые прохожие, в том числе пенсионного возраста.

"Меня сложно чем-то удивить. Но к пострадавшим те, кто причинил им боль и страдания, остаются совершенно равнодушными. Но это люди, имеющие достаточно высокий уровень образованности, определенный социальный статус в обществе. И они абсолютно равнодушны к тому, что в ноябре в прошлом году от их взрывного устройства кто-то погиб, а в апреле нынешнего кому-то оторвало руку. Их собственные оценки происшедшего асоциальны в полном смысле этого слова - пострадавших обвиняемые считают лишь "побочным эффектом" своих взрывов", - сообщила Марчук.

Как известно, Сукачев работал на кафедре политологии с ноября 2011 года. Он выиграл конкурс на замещение вакантной должности. Отрицательных характеристик с предыдущих мест работы у него не было. Сукачев окончил этот же университет в 2000 году, диссертацию написал на тему "Политическое доверие как составляющая общества". Преподавал в гимназии, был консультантом политических партий, аналитиком.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске прогремели четыре взрыва. В результате ЧП, по данным Минздрава, пострадали 30 человек, 26 их них были госпитализированы.