УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как прожить на пенсию?

Как прожить на пенсию?

По данным Пенсионного фонда в 2012 г. столичные пенсионеры получают в среднем 1200-1700 грн. При этом сегодня прожиточный минимум в Украине – 1017 грн. То есть, по расчетам Минфина, месяц в нашей стране можно пожить на сумму чуть более тысячи гривен. Этих средств должно хватить на минимальное количество продуктов, товаров и услуг, необходимых для сохранения жизни и здоровья человека. А вот хватает ли им пенсии для выживания, я решила расспросить самих пенсионеров.

Героя для материала решила специально не выбирать для чистоты эксперимента. Зашла в первый же дом на своем пути и попросила открывших мне дверь людей познакомить с кем-то из соседей-пенсионеров. Так я попала к Нине Ивановне. Человеком она оказалась непростым, со сложной судьбой. Женщина отказалась называть свою фамилию и точный возраст. Зато призналась, что является потомком графа Шувалова по линии отца, впрочем, в роду ее матери также были дворяне – прадедушка пенсионерки руководил Варшавской железной дорогой.

Потомственная графиня живет очень скромно, пенсию получает минимальную, сумму назвать отказалась, все-таки перед ней был незнакомый человек. Однако о том, как живется киевлянке, можно было судить по обстановке в квартире. Мебель можно было пересчитать на пальцах, ее возраст я даже не берусь оценить. Старое пианино, картины на стенах, портрет хозяйки в юности, книги классиков русской литературы и множество видеокассет и статуэток балерин.

«Я балерина, – призналась Нина Ивановна. – В 8 лет я поступила в Вагановское училище в Санкт-Петербурге и с того момента балет – это моя жизнь. Но профессионально я танцевала всего 6 лет, очень много травм было. А потом я как-то шла по улице, поскользнулась, упала и получила травму позвоночника. Год я совсем не ходила, даже жить не хотела. Тем более, что лечиться мне непросто, у меня сложная форма аллергии. Так что с постели меня подняла мама, и я до сих пор считаю, что мне помогла именно ее любовь ».

Танцевать Нина Ивановна больше не могла, так что, как только удалось встать на ноги – пошла учиться, окончила филологический факультет и 3 года работала редактором литературного издания. По словам пенсионерки, и зарплата на этот период у нее выше была, но свою жизнь без балета она не представляла. Так что выучилась еще и на балетмейстера и сейчас преподает в балетной школе.

«Балерины выходят на пенсию в 42 года, – рассказывает пенсионерка. – Но на самом деле мало, кто до этого возраста дотягивает: кто-то, как я, по травме уходит, а кто-то не выдерживает такого темпа жизни. Если балерина ушла за 2-3 года до пенсии, то она получает неполную выплату, а если как я – то пенсия вообще не положена.

Так что я получаю самый минимум, прожить на эти деньги невозможно, только за квартиру каждый месяц я плачу 398 грн.! Поэ тому я продолжаю преподавать. Но и на работе у нас сложности, на 3 месяца каждый год отправляют в отпуск за свой счет, потому что не с чего платить зарплату. А она у нас, знаете, как считается? Есть гастроли или концерты – есть зарплата, а нет – так нет. В этом году мы дали всего 3 концерта. Вот и посчитайте – можно ли так жить?»

Пенсионерка сетует, что за свой многолетний труд в области культуры она получает всего около 20 грн. надбавки к пенсии. Зато гордиться тем, что ее воспитанники, а их почти сто человек, занимаются балетом бесплатно. Деньги с гастролей или выступлений, ту самую редкую зарплату, она тщательно делит, чтобы хватило прожить 3 месяца вынужденного «отпуска».

О своем жизненном выборе женщина не жалеет. Признается, что была возможность остаться на более спокойной и высокооплачиваемой работе редактора, но не смогла себя пересилить. Мало уже задумывается балерина и о последствиях своей работы, старые травмы дают о себе знать, но денег на необходимые лекарства не хватает. Иногда пенсионерку просто забирает скорая, если становится совсем уж худо.

Когда я задала вопрос Нине Ивановне о том, не помогают ли ей родственники, голос женщины стал стальным, всех близких людей она похоронила. Ее семьей стал ансамбль, в котором она преподает. Но воспитанники балетмейстера, судя по всему, любят. Единственная новинка техники во всем доме – кассетный и дисковый видеопроигрыватели – ей подарили ученики. В свободное время женщина теперь слушает много классической музыки и смотрит записи концертов.

С финансовыми сложностями сталкиваются многие деятели культуры. По словам Нины Ивановны, кардебалетная балерина в Киеве получает около 7 тыс. грн. в месяц, а в периферийных театрах 3 тыс. грн. – зарплата примы! Большая часть этих денег обычно уходит на восстановление здоровья. Ведь после каждого выступления танцовщицы стирают себе ноги в кровь.

– В балете о здоровье сразу никто не думает, здесь нужен результат, – объяснила мне Нина Ивановна. – Потому мало кто дотягивает до пенсии. После выступлений пуанты снимаются с кожей. Потом дома балерины прокалывают мозоли, отпаривают ноги в марганцовке, срезают все, что только можно и присыпают раны стрептоцитом. А на следующий день уже готовы выходить на сцену.

Не удалось мне сделать комплимент женщине по поводу того, что она прекрасно выглядит, свою излишнюю стройность бывшая балерина объяснила просто:

–Это не я на диете сижу, это так государство заботиться о моей фигуре.

У женщины были небольшие сбережения, которые она потеряла в 1991 году. Ни дачи, ни огорода у нее также нет. Позволить себе хоть какой-то отдых или экскурсию она не может. Но признается, что очень хотелось бы где-то отдохнуть.

Впрочем, нелегко живется и пенсионерам в малых городах. Жительница г.Комсомольска (Полтавская обл.) Алла Трофимовна Бурлака (70 лет), согласилась рассказать о своих пенсионных «доходах» и тратах:

Бурлака Алла всю жизнь работала строителем

– Моя пенсия – 1000 грн. и 42 коп. При этом за квартиру я плачу 277 грн. в месяц и это с учетом субсидии (123 грн.) и -25% за то, что я отношусь к категории «дети войны». Я также плачу 31 гр. за телефон, 32 грн. – за кабельное телевидение и еще 10-12 грн. за электроэнергию. Можно было бы сэкономить на коммунуслугах, но у меня нет счетчиков ни на воду, ни на газ.

На жизнь остается немного – около 600 грн. Это на продукты, порошок, мыло, одежду, лекарства… А все ведь так дорого, мясо например вообще себе позволить невозможно, так что больше яйца покупаю, хлеб беру раз в 2 дня. А еще мне лекарства нужны для сердца, так только один препарат 49 грн. стоит! Приходится выбирать – на чем экономить и что купить. Дать бы нашим политика мою пенсию и пусть попробуют на нее прожить хотя бы 1 месяц!