УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Приведем силой": в ГПУ напомнили Лещенко о суде по скандальной квартире

16,0 т.
Лещенко и Луценко

Генеральная прокуратура Украины напоминает депутату от Блока Петра Порошенко Сергею Лещенко, что в случае неявки в суд, он может быть подвергнут принудительному приводу полицейскими.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ГПУ, Национальным агентством по предупреждению коррупции 06.12.2016 в отношении Лещенко составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"Участие прокурора, которое является обязательным в судебном разбирательстве дела о правонарушениях, связано с коррупцией, обеспечен прокурорами Генеральной прокуратуры Украины. Одновременно обязательным является присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В случае уклонения от явки по вызову судьи это лицо может быть органом внутренних дел (Национальной полицией Украина) подвергнуто приводу", - сообщает ГПУ.

Читайте: "Пожрал хоть?" Лещенко "заклевали" в соцсети за визит на завтрак Пинчука

В ГПУ напомнили, что на назначенное судом заседание 29 декабря Лещенко не явился.

"Генеральная прокуратура призывает народного депутата соблюдать требования законов и прибыть 25.01.2017 на очередное судебное заседание в Печерский районный суд с целью реализации права на защиту и предоставление возможности суда принять законное решение в пределах разумных сроков", - добавили в прокуратуре.

Напомним, ранее сотрудники НАПК составили протокол на Лещенко после проверки документов по делу его квартиры. Ему грозит штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Читайте: По соседству с Лещенко: незадекларированное губернатора Волыни Гунчика

В итоге Лещенко резко раскритиковал сотрудников Нацагентства и посоветовал им "не позориться".

Напомним, что Лещенко приобрел квартиру площадью 192 квадратных метра в новостройке в центре Киева. Позже были обнародованы документы на покупку квартиры, в которых указано, что деньги - 7,5 млн гривен - были уплачены со счета в Сбербанке РФ.

Согласно отчету НАБУ, из необходимых на покупку квартиры за 7,5 млн грн Лещенко получил 3,7 млн грн от Алены Притулы, 77 тысяч долларов с депозитов, оформленных на имя своей матери, 150 тысяч гривен получил от своей гражданской жены Анастасии Топольской и приблизительно 1,7 млн грн – из личных сбережений.

Как сообщал "Обозреватель", НАБУ провело проверку источников финансирования покупки Лещенко квартиры в Киеве и установило, что он имел финансовую возможность для такой покупки.