УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В прокуратуре открестились от уголовного дела против Гонтаревой

3,1 т.
В прокуратуре открестились от уголовного дела против Гонтаревой

Столичная прокуратура опровергает информацию об открытии уголовного производства в отношении главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киев.

"Сведения, которые были распространены в некоторых СМИ относительно открытия уголовного производства в отношении председателя Нацбанка Гонтаревой, не соответствуют действительности", - сказано в сообщении.

Читайте: Гонтарева рассказала, как Нацбанку удается держать курс гривни

Отмечается, что следственным отделом прокуратуры города Киева проводится досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификацией: ч. 2 ст. 364 УК Украины, по обращению народных депутатов Украины Полякова М.А. и Барны С.С. относительно возможных неправомерных действий должностных лиц Национального банка Украины при проведении денежно-кредитной политики и по другим вопросам.

Также в столичной прокуратуре подчеркнули, что досудебное расследование осуществляется по факту возможных злоупотреблений со стороны служащих НБУ, а не в отношении конкретных лиц.

Читайте: Гонтарева призналась, что много курит и отказалась от "алкашки"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в отношении должностных лиц НБУ было открыто два уголовных производства. Первое - по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), второе по ст. 367 (служебная халатность).