УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты поставили крымских татар на грань нового геноцида

6,9 т.
Оккупанты поставили крымских татар на грань нового геноцида

Крымские татары на грани нового геноцида. Оккупанты захватили Меджлис, проводят обыски и публикуют списки запрещенной литературы.

Читайте: Аксенов заявил, что никакого Меджлиса не существует

Как сообщает на ТСН, крымская оккупационная власть создала новый фронт против самой мощной проукраинской силы, над штаб-квартирой которой вывешивали единственный в Крыму украинский флаг.

При обысках оккупанты сжигают литературу на крымскотатарском языке, а наличие книги из запрещенного списка сулит ее владельцу до 5 лет российской тюрьмы.

Читайте: Чубаров: скоро оккупанты начнут искать в Крыму новых врагов

Как сообщал "Обозреватель", 17 сентября в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе пришлипредставители ФСБ и судебные приставы. Они зачитали судебное постановление главе благотворительной организации – "Фонд "Крым" Ризе Шевкиеву. Как предположили в Меджлисе, вероятнее всего, правоохранители готовятся опечатывать имущество.

Утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, где прошел обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

В ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатрского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как "запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия".

17 сентября оккупанты сообщили, что организации, в числе которых Меджлис крымскотатарского народа, благотворительный "Фонд "Крым", газета "Авдет", должны в течение суток освободить помещение по улице Шмидта в центре Симферополя