УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транспортная милиция уличила в коррупции депутатов

Транспортная милиция уличила в коррупции депутатов

Транспортной милицией Донетчины уличены в коррупции два депутата, сообщает ССО Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

Правоохранители установили, что депутаты совета одного из поселков Донецкой области, вопреки требованиям Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", своевременно не подали декларации об имуществе и доходах.

"В соответствии с упомянутым Законом субъекты ответственности за коррупционные правонарушения обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год по форме, прилагаемой к Закону. Впрочем, народные избранники, один из которых работает заместителем директора одного из оздоровительных комплексов на Азовском побережье, а второй – бригадиром в том же рекреационном учреждении, в срок указанные документы не предоставили", - сообщили в милиции.

Депутаты пояснили правоохранительным органам, что были проинформированы о необходимости подачи декларации.

"В 2012 году подавали декларации о доходах за 2011 год в отдел кадров своего предприятия, а в этом году... забыли. На больничном "слуги народа" не находились, за пределы Украины не выезжали, следовательно – имели возможность не нарушать антикоррупционное законодательство", - заявили в ведомстве.

Таким образом, будучи депутатами местного совета, они нарушили ограничения финансового контроля, а именно требования части 1 статьи 12 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", за которое установлена ответственность по части 1 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Протоколы направлены для рассмотрения в суд, который теперь и решит, какую ответственность понесут народные избранники.