УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В доме матери обвиняемого в убийстве Немцова нашли доказательство – СМИ

18,7 т.
В доме матери обвиняемого в убийстве Немцова нашли доказательство – СМИ

В руках следователей, ведущих дело об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, оказался пистолет, из которого, возможно, расстреляли политика.

Об этом в пятницу, 29 мая, пишет газета "Известия".

Пистолет ПМ оперативники нашли в Ингушетии в доме матери бывшего бойца спецбатальона "Север" Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве политика.

Следователи утверждают, что Немцов был убит из такого же оружия. Адвокаты подозреваемых сообщили журналистам, что по изъятому пистолету уже назначена баллистическая экспертиза.

Кроме того, были назначены еще ряд экспертиз — фонографическая, судебно-психологическая, молекулярно-генетическая и баллистическая. Первые две должны определить, давал ли Дадаев первоначальные признательные показания добровольно или под давлением.

Читайте: Война на Донбассе началась с российской пропаганды - дочь Немцова

В ходе молекулярно-генетической экспертизы будут сопоставляться фрагменты биологических материалов, обнаруженных на месте убийства Немцова, на предметах и в автомобиле, которым пользовались фигуранты дела, а также в местах их проживания.

В рамках баллистической экспертизы будут исследованы пять патронов от пистолета ПМ калибра 9х18.

Согласно первоначальным признательным показаниям Дадаева, пистолет Макарова с глушителем и автомобиль предоставил некий Руслик. После убийства Немцова от него же якобы приехал молодой человек, который забрал пистолет с собой.

Также следователи предполагали, что киллер мог выбросить пистолет с Замоскворецкого моста в Москву-реку. Однако многонедельные поиски с помощью водолазов оказались безрезультатными.

Читайте: Соратник Немцова госпитализирован в критическом состоянии

Как сообщал "Обозреватель", российские оппозиционеры и соратники Немцова считают лидера Чечни Рамзана Кадырова основным свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова с перспективой стать подозреваемым.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы. От четырех прицельных выстрелов политик скончался на месте. По подозрению в убийстве арестованы пять человек - боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, охранник гипермаркета из Подмосковья Анзор Губашев и его младший брат Шагид. Четвертым был некий мужчина, который находился в момент задержания в одной машине с Дадаевым. Еще один подозреваемый Бислан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном.