УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс полностью подготовили для наступления армии Путина - центр Разумкова

48,0 т.
Донбасс полностью подготовили для наступления армии Путина - центр Разумкова

Сегодня на Донбассе созданы все условия для полномасштабного наступления России в Украину, и Украина должна быть готова к подобному развитию событий. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

По мнению эксперта, концентрация российских войск на границе с Украиной, а также другие признаки свидетельствуют о том, что "подготовлены все условия для осуществления наступления". В числе других признаков он назвал такие: "присутствие около 8 тысяч российских военнослужащих на территории Украины, налаживание четкой управленческой структуры в вооруженных формированиях, устранение командиров, которые не были подконтрольны руководству Российской Федерации, интенсивные тренировки, поставки боеприпасов, техники".

Мельник подчеркнул: это не означает, что наступление будет иметь место. В то же время он заметил: "Если все эти меры по подготовке к наступлению были сделаны, соответственно, это нельзя игнорировать, поскольку последствия этого могут быть слишком серьезными. Значит, мы должны быть готовы к подобному развитию событий. По крайней мере, на уровне разведки, на уровне дипломатии этому должно уделяться должное внимание".

Читайте: Террористы переходят к полномасштабным боевым столкновениям: карта АТО

Напомним, 12 июля в интервью "ТСН. Тиждень" Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что на российско-украинской границе сосредоточено рекордное количество вооруженных сил Российской Федерации. Ранее координатор группы "Информационное сопротивление", эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец рассказал, что происходит с группировкой российских войск на границе с Украиной; военный обозреватель Алексей Арестович объяснил, почему полномасштабного наступления не будет.