УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание "Малороссии": в России рассказали о телефонном звонке из Кремля

владимир путин

Заявление главаря террористов "ДНР" о создании "государства Малороссия" - результат звонка из Москвы "с применением нецензурной лексики"; этот жест – один из способов Кремля "показать зубы", но не более того.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

Комментируя заявление Захарченко, он заметил: "Квазигосударство – "Донецкая народная республика" - собирается назвать себя более красивым именем. Вопрос в том, кто его простимулировал к таким оригинальным информационным поводам. Наверное, Москва. Захарченко ничего не решает. Ему просто позвонили из Москвы и с применением нецензурной лексики велели что-то сделать".

Читайте: "Кто-то уже ходит у него за спиной": Жданов спрогнозировал ликвидацию Захарченко

"Так что это не Захарченко, а московский звонок. Он должен был сделать абсолютно ничего не значащее, но громкое заявление, которое демонстрирует обострение", - добавил Голышев.

По его мнению, адресатом этого послания могли быть Соединенные Штаты. "Сейчас Москва находится в конфликтных отношениях фактически со всеми мировыми игроками. В настоящее время они бодаются с Америкой насчет дипломатической собственности. Может быть, в Кремле хотят показать, что они могут быть плохими, и что есть еще порох в пороховницах – они могут еще и Захарченко заставить что-то кукарекнуть", - допустил публицист.

По его мнению, "реальное значение могло бы иметь официальное признание "ДНР", а на это Кремль не решится никогда. Но они могут себе позволить богатую палитру символических действий, которую можно расценивать как демонстрацию зубов. Это, видимо, одно из них".

Читайте: "Мелкий куриный бизнесмен": украинский генерал пояснил, кто такой Захарченко

Как писал "Обозреватель", 18 июля Захарченко заявил: "Мы считаем, что государство Украины, в том виде, которое было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Новое государство будет называться "Малороссия".