УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вот такой Техас": на Кировоградщине рейдеры с оружием воруют зерно

38,3 т.
'Вот такой Техас': на Кировоградщине рейдеры с оружием воруют зерно

В селе Красная Долина Кировоградской области около 100 вооруженных людей под предлогом решения исполнительной службы вывозят зерно с элеватора сельхозкомпании "Південна".

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины IV, V и VI созыва Дмитрий Сандлер.

"На голову не налазит! Позвонил управляющий из знакомой сельхозкомпании "Південна", в Кировоградской области (Бобринецкий район, с. Червона Долина). Рассказывает, что прямо сейчас воруют у них зерно с их элеватора около 100 вооруженных людей!!. В их распоряжении грузовые автомобили и трактора с прицепами. Милиция стоит и не вмешивается", - сообщил он.

Экс-депутат отметил, что у "грабителей" есть постановление исполнительной службы.

"Как выяснилось - схема следующая: Сельхозкомпании хранят собственную продукцию на своих токах и собственных небольших элеваторных хозяйствам расположенных в полях. Физическое лицо подает иск в суд согласно которому с/х компания закупила в компании А материальных ресурсов на сумму 22 млн., а это физ. лицо якобы поручилось за эту компанию", - информировал Сандлер.

Читайте: В Запорожье СБУ блокировала "авиационную" диверсию рейдеров на 50 млн

Он добавил, что позже это физическое лицо просит суд на основании того, что компания не рассчиталась наложить арест на продукцию сх компании, и передать эту продукцию на хранение.

"Иск подается 28 декабря. 29 декабря суд выносит решение. 4 января в 16 часов на территорию складов сх компании пребывают исполнитель, много вооруженных лиц в масках и масса КАМАЗов и тракторов для погрузки продукции. У охраны изымаются телефоны и начинается погрузка, о которой компания узнает случайно, звонят постоянные перевозчики живущие в селе через которое двигались КАМАЗы и интересуются почему грузят продукцию, а их не привлекли. На звонки руководства сх компании исполнитель отвечает, что по телефону ничего пояснять не будет. Пусть приезжают. А ехать нужно не менее часа. За это время погрузка идет активно. И продукция увозится в неизвестном направлении и бесследно, всех приехавших на территорию не пускают, в том числе и милицию, ссылаясь на исполнительное производство", - пишет Сандлер.

Читайте: Киевское кафе против банка: "рейдерский" захват или бизнес-конфликт?

"По факту СХ компания ни данное физлицо, ни компанию А ни когда не видела и не знает об их существовании. Как и об иске и открытом исполнительном производстве. Но за ночь с территории можно вывезти всю продукцию и потом даже если выяснится, что нет долга, продукции на 22 млн. тоже уже нет , как и компании и человека который все этот затеял. Ни к судье, ни к исполнителю ничего не применяется. Все умыли руки. Вот так все в Украине просто, и замечательная атмосфера для иностранных инвесторов: кто-то что-то написал, подложил фиктивные документы, так как закупить посевной материал в виде семян подсолнечника на 10 млн., для компании с землей в 3 тыс. га - нонсенс. И суд очень оперативно принял решение, и не просто арест наложить и вывезти на нейтральные элеватор, а передать какой то непонятной компании". Вот такой Техас", - резюмировал бывший народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 27 декабря 2015 года нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского обвинили в начале подготовки очередной попытки рейдерского захвата предприятия "Житомирські ласощі". Вечером 30 декабря 2015 года неизвестные лица спортивного телосложения предприняли попытку силового захвата кондитерской фабрики.