УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму суд вынес приговор пятерым "оборотням в погонах"

В Крыму суд вынес приговор пятерым 'оборотням в погонах'

В Крыму осудили пять сотрудников местного угрозыска. Подробности "Обозревателю" сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

"Симферопольским районным судом вынесен приговор пятерым сотрудникам местного угрозыска. Прокуратурой полностью была доказана их вина в злоупотреблении служебным положениям, в превышении полномочий, вымогательстве, разбое и сохранении наркотиков", - говорят в пресс-службе.

В частности, следствием было установлено, что милиционеры в конце 2010 года – в начале 2011 года находили наркозависимых в Евпатории и Сакском районе и вымогали у них деньги за непривлечение к уголовной ответственности. При этом они применяли к своим жертвам силовые методы, незаконные задержания и обыски. В общей сложности от действий "оборотней в погонах" пострадало более десяти людей, которые заплатили милиционерам "откупные" в размере от 500 гривен до $6 тысяч.

"За эти преступления суд приговорил к наказанию в виде лишения свободы от пяти до пяти с половиной лет, одного из них – условно. Кроме того, они были лишены своих специальных званий и права на протяжении трех лет занимать должности в правоохранительных органов. Также суд обязал их выплатить штраф в размере 8, 5 тысяч гривен", - говорят в пресс-службе.

Их подельника – местного предпринимателя суд приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года и обязал выплатить штраф также в размере 8, 5 тысяч гривен.

Прокуратура Крыма, признав приговор суда мягким, готовится подать апелляцию.

Как ранее сообщалось, Александру Косинову обвиняемому в Николаеве в зверском избиении Саши Поповой могут добавить к приговору еще три года.