УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Признались в терроризме": в России рассказали о судьбе "крымских диверсантов"

11,9 т.
Андрей Захтей

Обвиняемые по делу "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму Андрей Захтей и Дмитрий Штыбликов заключили досудебное соглашение о сотрудничестве с "прокуратурой" и признали свою вину.

Об этом сообщает "Коммерсант".

В частности, Захтей и Штыбликов дали показания, подтвердившие версию российского следствия о "подготовке украинской разведкой серии взрывов на полуострове".

Читайте: Спираль истории идет вспять: в сети показали знаковое фото из Крыма

Дела "украинских диверсантов" вскоре будут направлены в суд для рассмотрения в особом порядке, что гарантирует им минимальные сроки.

Адвокат Александр Попов, который защищал Захтея, отметил, что тот отказался от его услуг, поскольку это было одним из условий заключения соглашения о досудебном сотрудничестве.

По словам адвоката, Захтей понимал, что дело "политическое" и что он "может получить очень большой срок". Взамен на соглашение ему могли предложить "большую скидку".

Напомним, 10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении в оккупированном Крыму "террористических актов", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

Как сообщал "Обозреватель", одним из задержанных "украинских диверсантов" оказался Захтей, который называл себя жителем РФ.