УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе пытаются создать радиоактивное оружие - СМИ

7,2 т.
Террористы на Донбассе пытаются создать радиоактивное оружие - СМИ

Служба безопасности Украины получила данные разведки о том, что террористы так называемой "Донецкой народной республики" начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке для изготовления "грязной бомбы".

Об этом в субботу, 1 августа, со ссылкой на данные СБУ пишет британское издание The Times.

В СМИ утверждают, что боевики получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов.

Читайте: Гитлер испытывал на советских военнопленных "летающие тарелки" с атомной бомбой

Спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег. Российская сторона пока никак не комментировала данное заявление.

В ОБСЕ, наблюдающей за развитием конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева.

В то же время заместитель командующего штабом "ополчения" так называемой "ДНР" Эдуард Басурин сказал агентству "РИА-Новости", что данные публикации в западной прессе со ссылками на документы Службы безопасности Украины являются попыткой дискредитировать самопровозглашенную "республику".

Читайте: Путин и его приспешники ведут себя, как нацисты

"Это очередная ложь со стороны Украины. Таким образом они просто пытаются показать, что здесь живут террористы. Такой бункер в Донецке действительно есть, но что там находится, никто точно не знает. Никто его, естественно, не вскрывал", - заявил Басурин.

"Грязная бомба" - это один из разновидностей радиологического оружия, который состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

Как сообщал "Обозреватель", пророссийские террористы применили тактику "выжженной земли" против мирных жителей Донбасса.