УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грубое нарушение Минских соглашений: террористы ударили по Луганскому из тяжелой артиллерии

16,1 т.
Тяжелая артиллерия

Террористы ударили из тяжелой артиллерии по поселку Луганское Донецкой области.

Об этом на своей странице в Facebook пишет пресс-центр штаба АТО.

В штабе отметили, что таким образом террористы грубо нарушают Минские соглашения.

"На участке Троицкое-Верхнеторецкое-Авдеевка противник предпринял вооруженные провокаций с применением минометов и гранатометов различных калибров и систем. По позициям у Каменки противник вел пулеметный, а по Майорску - гранатометный огонь. С утра до полудня враг придерживался режима тишины, после чего возобновил обстрелы по всем направлениям", - добавили в штабе.

Читайте: Танки и артиллерия: террористы стягивают большие силы к фронту АТО

Также на мариупольском направлении в Широкино оккупанты открыли огонь из пушек калибра 122 мм. В сторону защитных позиций морских пехотинцев террористы выпустили 116 снарядов.

Кроме этого, противник применил более 170 мин разного калибра по Красногоровке, Широкино, Водяному и Гнутово. Вооруженные провокации с использованием гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия продолжались в Марьинке и Старогнатовке.

На Луганщине террористы активизировался во второй половине суток.

Позиции украинских защитников в Новозвановке, Новоалександровке и Новотошковском террористы "поливали огнем из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия". В Золотом противник открывал огонь из гранатометов и стрелкового оружия, также работал снайпер.

В штабе подчеркнули, что террористы продолжают активно использовать средства воздушной разведки.

Всего за сутки террористы 47 раз открывали огонь против украинских военных.

Как сообщал "Обозреватель", пророссийские террористы обстреляли позиции украинских военных в поселке Широкино Донецкой области, используя артиллерию и минометы.