УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД России рассказали об огромном количестве военных, задействованных в захвате Крыма

3,1 т.
В МИД России рассказали об огромном количестве военных, задействованных в захвате Крыма

В конце февраля 2014 года на территории Украины находились вооруженные силы Российской Федерации "в очень большом количестве", но "это количество не превысило того количества, которое прописано".

Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, передает "Радио Свобода".

Такой ответ Захарова дала на вопрос, относительно пункта Будапештского меморандума, который предписывает странам-подписантам, в том числе России, "воздерживаться от угрозы силы и применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины".

Читайте: Ни копейки: в МИД РФ опровергли повышение зарплат после аннексии Крыма

По словам Марии Захаровой, на территории Украины могло находиться определенное количество российских военных в рамках соглашения о базировании Черноморского флота в Крыму.

"Соглашение о базировании Черноморского флота. Согласно этому соглашению, которое было подписано с Украиной, на территории этой страны могло находиться определенное количество вооруженных сил, военных людей", – подчеркнула Захарова, и добавила, что "нигде не написано, что они не должны были высаживаться".

На замечание журналиста о том, что российские военные "не должны были высаживаться, в частности, в Верховном совете Крыма", представитель МИД Российской Федерации ответила: "Это вы сейчас придумали на ходу".

Как сообщал "Обозреватель", у Жириновского предложили сделать аннексию Крыма красным днем календаря.