УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван адресат "угольного" ультиматума от "Л/ДНР"

31,6 т.
Блокада Донбасса

Ультиматум главарей "ЛНР-ДНР" о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях с целью прекратить поставки угля в Украину адресован украинским олигархам, чтобы те поскорее решали вопрос с блокадой оккупированного Донбасса

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал волонтер Мирослав Гай.

"На этих предприятиях уже и так поставлена администрация боевиков. Но так как фактически они принадлежат нашим олигархам, то эта угроза скорее адресована им. Мол, мы же договаривались. Давайте шевелитесь и решайте вопрос с блокадой. А у "ЛДНР" нет других средств существования, кроме дотаций РФ и вот этих предприятий, которые дают людям возможность хоть как-то работать, и приносят какие-то деньги в бюджет боевиков", — пояснил Гай. 

Читайте: Во фракции Порошенко дали ответ на "угольный" ультиматум главарей "Л/ДНР"

Также волонтер рассказал о том, что в случае, если блокада оккупированного Донбасса продолжится и дальше, то население захваченных территорий устроит главарям "ЛДНР" забастовку. 

Как сообщал "Обозреватель", блокирование поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей грозит коллапсом энергетической системы Украины.