Олесь Довгий строит "пирамиду на Кировоградщине?

Олесь Довгий строит 'пирамиду на Кировоградщине?

Мы продолжаем следить за политической карьерой бывшего секретаря Киевсовета Олеся Довгого. После того, как "Обозреватель" первым сообщил о намерении "Лесика" баллотироваться в народные депутаты по Кировоградщине (читайте "Довгий в вышиванке и моральные фильтры политики") наши коллеги успешно развили тему.

В частности, стало известно, что г-н Довгий уже ведет кампанию на 102 избирательном округе, центр которого находится в г.Знаменка Кировоградской области. По некоторым данным, с этих мест кто-то из родителей Олеся, и наш герой, ощутив зов предков (а также неминуемость проигрыша в столице), решил махнуть на историческую родину.

На протяжении последнего месяца, сообщает местная ОПОРА, округ забит газетами, листовками, а также агитационными палатками.

Видео дня

"В наметах у місті Знам’янка агітатори повідомили спостерігачу ОПОРИ, що Олесь Довгий "молодий і перспективний і в парламенті багато користі принесе". Також інформаційні матеріали рекламного характеру про цього політика з’явилися у місцевій пресі Олександрівки, Знам’янки, Світловодська та Онуфріївки. Також, ролики з елементами політичної реклами вже тривалий час наявні в ефірі Кіровоградської обласної державної телерадіокомпанії", - сообщает Еспресо

Местная газета более откровенна: "Зробив старт парламентським перегонам Олесь Довгий з неймовірною завзятістю й нахабністю. Виставляє свої агітаційні намети без дозволу влади, розповсюджує так зване інформаційне видання "Вісник Кіровоградщини" без вихідних даних, накладу і невідомо ким зареєстрований. Ще одне ноу-хау представників "космічної команди" - так це через центр зайнятості наймати агітаторів".

СТОП. Вербовка агитаторов через центры занятости? Ничего не напоминает? Ведь это излюбленная пирамида покупки голосов на выборах. Фокус простой: с "агитатором" оформляется договор о сотрудничестве, суть которого сводится к двум цифрам: одну из них "агитатор" получает сразу, другую – в день голосования. А если добавить, что таких – с позволения сказать – агитаторов обычно нанимается 50-60 тыс. на округе, то картинка сразу же складывается. Речь идет о банальной пирамиде, суть которой сводится к скупке голосов, поэтому второй "транш" каждый агитатор получит в день выборов, когда "правильно" проголосует под неусыпным оком смотрящего бригадира.

НО, как пишет "Гречка", "небайдужі мешканці міста не дають порушувати Закон України і перешкоджають встановленню агітаційних наметів і розповсюдженню незаконних друкованих матеріалів. А "космічному Лесику" хотілося б нагадати що не все купується за гривні й долари невідомо яким чином зароблені. А виборцям – будьте пильними і не купуйтеся за брудні гроші, бо це буде дорого коштувати як для всіх нас, так і для майбутнього України".

И еще: по некоторой информации, г-н Довгий не так давно был задержан сотрудниками СБУ. Правда, в скорее эта информация была опровергнута самим Олесем, но не СБУ.

Срок давности ведь то не прошел…