newspaper
flag
УкраїнськаУКР
flag
EnglishENG
flag
русскийРУС
img

Олесь Довгий строит "пирамиду на Кировоградщине?

Олесь Довгий строит 'пирамиду на Кировоградщине?

Мы продолжаем следить за политической карьерой бывшего секретаря Киевсовета Олеся Довгого. После того, как "Обозреватель" первым сообщил о намерении "Лесика" баллотироваться в народные депутаты по Кировоградщине (читайте "Довгий в вышиванке и моральные фильтры политики") наши коллеги успешно развили тему.

Видео дня

В частности, стало известно, что г-н Довгий уже ведет кампанию на 102 избирательном округе, центр которого находится в г.Знаменка Кировоградской области. По некоторым данным, с этих мест кто-то из родителей Олеся, и наш герой, ощутив зов предков (а также неминуемость проигрыша в столице), решил махнуть на историческую родину.

На протяжении последнего месяца, сообщает местная ОПОРА, округ забит газетами, листовками, а также агитационными палатками.

"В наметах у місті Знам’янка агітатори повідомили спостерігачу ОПОРИ, що Олесь Довгий "молодий і перспективний і в парламенті багато користі принесе". Також інформаційні матеріали рекламного характеру про цього політика з’явилися у місцевій пресі Олександрівки, Знам’янки, Світловодська та Онуфріївки. Також, ролики з елементами політичної реклами вже тривалий час наявні в ефірі Кіровоградської обласної державної телерадіокомпанії", - сообщает Еспресо

Местная газета более откровенна: "Зробив старт парламентським перегонам Олесь Довгий з неймовірною завзятістю й нахабністю. Виставляє свої агітаційні намети без дозволу влади, розповсюджує так зване інформаційне видання "Вісник Кіровоградщини" без вихідних даних, накладу і невідомо ким зареєстрований. Ще одне ноу-хау представників "космічної команди" - так це через центр зайнятості наймати агітаторів".

СТОП. Вербовка агитаторов через центры занятости? Ничего не напоминает? Ведь это излюбленная пирамида покупки голосов на выборах. Фокус простой: с "агитатором" оформляется договор о сотрудничестве, суть которого сводится к двум цифрам: одну из них "агитатор" получает сразу, другую – в день голосования. А если добавить, что таких – с позволения сказать – агитаторов обычно нанимается 50-60 тыс. на округе, то картинка сразу же складывается. Речь идет о банальной пирамиде, суть которой сводится к скупке голосов, поэтому второй "транш" каждый агитатор получит в день выборов, когда "правильно" проголосует под неусыпным оком смотрящего бригадира.

НО, как пишет "Гречка", "небайдужі мешканці міста не дають порушувати Закон України і перешкоджають встановленню агітаційних наметів і розповсюдженню незаконних друкованих матеріалів. А "космічному Лесику" хотілося б нагадати що не все купується за гривні й долари невідомо яким чином зароблені. А виборцям – будьте пильними і не купуйтеся за брудні гроші, бо це буде дорого коштувати як для всіх нас, так і для майбутнього України".

И еще: по некоторой информации, г-н Довгий не так давно был задержан сотрудниками СБУ. Правда, в скорее эта информация была опровергнута самим Олесем, но не СБУ.

Срок давности ведь то не прошел…