УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский суд арестовал еще четырех активистов Greenpeace

2,1 т.
Российский суд арестовал еще четырех активистов Greenpeace

Суд в Мурманске арестовал еще четырех активистов Greenpeace, пытавшихся на судне "Arctic Sunrise" приблизиться к российской буровой платформе в Печорском море, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пол Рузицки из Канады, Дэвид Хауссманн из Новой Зеландии, Франческо Пизану из Франции и поляк Том Демьянчук взяты под стражу на два месяца.

В четверг в суд были доставлены все 30 задержанных членов экипажа судна - представители 19 стран, рассмотрение дел остальных задержанных продолжается.

В Следственном комитете России не исключают, что задержанные активисты могут быть освобождены из-под стражи еще до истечения назначенного судом двухмесячного срока. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, после установления роли и виновности каждого из нападавших не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую.

Напомним, 18 сентября судно "Arctic Sunrise" подошло к морской платформе "Приразломная", находящиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, однако им помешали российские пограничники. Позднее судно на буксире доставили в порт Мурманск. В отношении активистов Greenpeace возбуждено уголовное дело о пиратстве. Ранее суд приговорил российского художника к двум месяцам ареста.