УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ КП предупредили о готовящихся на 14 октября провокациях спецслужб России

6,8 т.
В УПЦ КП предупредили о готовящихся на 14 октября провокациях спецслужб России

Из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, готовятся многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды.

Под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата, сообщает пресс- центр Киевского Патриархата.

Читайте: Патриарх Кирилл заявил, что не основывается на политике Кремля

Как отметили в пресс-центре, уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы Покрова, 14 октября, совершить физическую расправу с духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП.

"Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться заграницей. В связи с этим по благословению Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета Пресс-центр Киевской Патриархии официально заявляет, что Киевский Патриархат не причастен к подготовке и возможного совершения силовых действий по Киево-Печерской Лавры, храмов и духовенства Московского Патриархата в Украине, не имеет никакого отношения к изготовлению и распространению листовок с призывами к насилию против священников и храмов Московского Патриархата", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Филарет: голос Патриарха Кирилла ничего не стоит

В пресс-центре КП подчеркнули, что избрание праздника Покрова Пресвятой Богородицы - день, когда почитаются украинские казаки и повстанцы УПА, - в качестве даты провокаций, выявление одинаковых по содержанию листовок в разных областях Украины (в частности, в Ровенской и Херсонской областях), свидетельствует о скоординированной и масштабной подготовке провокации. По мнению представителей УПЦ КП, ее очевидной целью является создание повода для развертывания в российских СМИ и на международной арене очередной волны клеветы на Украину и Киевский Патриархат, разжигание в украинском обществе вражды, особенно накануне парламентских выборов.

"Киевский Патриархат раз официально заявляет об осуждении насилия против духовенства или храмов Московского Патриархата. Переход священников и общин УПЦ МП к Киевскому Патриархату может происходить только на добровольной основе путем волеизъявления самих прихожан - как это предусмотрено украинским законодательством. Антиукраинская и сепаратистская агитация, которую позволяют себе вести некоторые представители Московского Патриархата в Украине, также должна останавливаться не путем беззаконного насилия, а в определенный законами образом", - говорится в тексте сообщения.

"Поэтому мы отвергаем обвинения в наш адрес в "захвате храмов", что в последнее время звучат со стороны Московского Патриархата, как безосновательные. Если прихожане какой из общин УПЦ МП хотят объединиться с Киевским Патриархатом - они это делают по собственному волеизъявлению, а наша Церковь по их просьбе только помогает защитить их собственное решение от давления и провокаций со стороны сторонников Московского Патриархата", - гласит текст распространенного заявления.

Читайте: На Ривненщине прихожане ушли из церкви из-за молитв за Путина и "русское войско"

"Призываем всех наших верных и сторонников в коем случае не участвовать в подготовке и проведении насильственных действий против духовенства и храмов Московского Патриархата, в том числе в тех, которые планируются агентами российских спецслужб на 14 октября. Также призываем государственную власть обратить внимание на подготовку к этим провокациям и не допустить их воплощения в жизнь", - говорится в тексте, распространенном пресс-центром Киевской Патриархии.