УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто отобрал вменяемость украинских игроманов

Кто отобрал вменяемость украинских игроманов

Принятый недавно «антиазартный закон» позволил Верховному Совету лишний раз констатировать: азартные игры в Украине есть, и они приносят колоссальный вред огромной части наших соотечественников. Кто теперь будет руководить разумом украинских «азартников» и что даст запрет на продажу имущества из-за игры, разбирался «Обозреватель».

Юристы и психологи: мнения специалистов на нововведение разошлись

Новый закон уже успел попасть в «обсудительный вихрь», найдя как своих противников, так и тех, кто искренне убежден – запрет на продажу игроманами своего имущества поможет родственникам зависящих людей не потерять остатки средств и вытащить маниакально зависящих азартных любителей из мира выигрышей и проигрышей.

Особенно в полезности законопроекта уверены его авторы. Например, нардеп-бютовец Юрий Осадченко как соавтор документа не раз заявлял в СМИ, что закон принят для того, чтобы помогать людям: игроманы больше не смогут разорять себя и своих близких.

Мнения юристов и психологов относительно новшества, как и подобает украинскому обществу, разделились. Практикующий психолог Илья Пономаренко рассказал «Обозревателю», что законопроект считает мыльным пузырем и реально он ничего не даст:

«Игромана необходимо лечить. И лечить очень долго, ища индивидуальный подход, так что признание их невменяемыми и неспособными отвечать за свои действия, чтобы такие люди не смогли разорить ни себя, ни близких – это, конечно, хорошо, но в реалиях такой метод всего лишь мыльный пузырь, который далек от лечения игромании и может усугубить болезнь», - рассказал Пономаренко.

Другие эксперты также успели высказаться по поводу законопроекта. Например, специалист по реабилитации Евгений Двоеглазов заявлял в СМИ, что количество игроманов в Украине стремительно растет, но это не дает повода бороться с масштабной проблемой подобными методами. Двоеглазова смущает формат оценивания недееспособности – специалист по реабилитации считает, что нововведение позволит поднять волну необоснованных кляуз на родственников, ведь любой сможет оговорить другого человека.

Авторы закона критике уже успели возразить, мол, закон вступит в силу только подписания президентом (ожидается, что это произойдет до конца марта 2012 года – авт.), да и степень зависимости будут определять квалифицированные психиатры и по специальной методике. Плюс ко всему, суд, руководствуясь показаниями родственников игромана, может снять табу, если близкие люди больного подтвердят его вменяемость.

На сторону почитателей новшества стали также юристы. Например, адвокат Татьяна Монтян, комментируя в прессе «антиазартный закон», отметила, что если будет установлена четкая грань между азартом и злоупотреблением им, то игроманов можно будет ограничивать в их правах, дабы они не навредили ни себе, ни своим близким.

Помощник адвоката Анатолий Прудкий рассказал «Обозревателю», что в нововведении, кроме очевидной пользы, есть и свои подводные камни.

«Мне кажется, что частичное ограничение прав для игроманов будет полезным, но на этом могут нажиться недоброжелатели, ведь человека можно представить якобы азартным игроком, а его недееспособность использовать абсолютно в других целях, не касающихся игры. Механизм определения недееспособности как форма принудительного азартного ограничения, должен быть четко прописан», - уверил Прудкий.

Личный опыт: украинцы про игроманию

«Обозреватель» также поинтересовался у родственников игроманов – а что они думают по поводу нового закона, поможет ли ограничение прав самим азартным игрокам? Имена, из-за корректно-этических побуждений, были изменены.

Анна, 35 лет, менеджер:

«Мой муж играет в казино чуть ли не во все игры уже 10 лет. За это время успел проиграть все – от машины до собственного достоинства. И новый закон, как по мне, мало что сможет изменить. Особенно это касается тех, кто уже продал и прогулял все на свете, ведь даже признание недееспособности не поможет вернуть потерянное имущество».

Елена, 47 лет, бухгалтер:

«Муж играет 3 года. Сначала это было безобидным хобби в виде посиделок с портативным покерным набором на кухне, а потом переросло в болезнь и зависимость. За это время мой муж и отец троих детей проигрывал, максимум, свою зарплату, а также сдавал в ломбард мобильный телефон или другую мелкую технику. Закон мне дарит надежду - я думаю, что моя семья одной из первых пройдет эту процедуру, да и сам муж, думаю, будет согласен, ведь признает, что игра губит его жизнь».

Что ж, пойдет ли нововведение на пользу, покажет время. А пока ясно одно: любая надежда, пусть даже пока еще не подписанная президентом и весьма спорная, все равно дарит родственникам зависящих людей хоть какое-то душевное спокойствие и уверенность в будущем: никто не отнимет у их детей крышу над головой…