УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Половина из них дети: стало известно, сколько людей эвакуировали из Авдеевки

5,0 т.
Авдеевка

Из города Авдеевка Донецкой области эвакуировали 149 человек, из них 77 детей.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

"По состоянию на 8:00 2 февраля теплоснабжение в городе, где проживает около 22 тысяч человек, осуществляется централизованно за счет заводской теплоэнергоцентрали на природном газе, температура теплоносителя в теплосети - 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха - 15-17 градусов тепла", - информировали в ведомстве.

Читайте: Бои под Авдеевкой: появилась жесткая реакция представителей НАТО

Централизованное водоснабжение осуществляется по графику из резерва, для обеспечения подачи воды на насосной станции Авдеевки используют электростанцию ??ГосЧС мощностью 200 кВт.

"В течение 1 февраля подразделениями ГосЧС организован подвоз питьевой воды и коммунальными службами технической воды. Централизованное электроснабжение отсутствует. Объекты социально-бытовой сферы, не имеющие собственных систем резервного электропитания обеспечиваются электроэнергией от 11 генераторов ГосЧС", - сообщили спасатели.

Кроме того, в Авдеевке один пункт жизнеобеспечения, три стационарных пункта обогрева, в которые обратились более 4500 человек, питание обеспечено тремя полевыми кухнями.

Читайте: "Память навеки и земной поклон": стало известно имя одного из погибших защитников Авдеевки

Подробности текущей ситуации в Авдеевке также сообщил заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский.

"Выстояли еще одну ночь. Температура теплоносителя благодаря работе комбината повысилась. Мои знакомые на месте говорят, что у них в помещениях температура 17-18. Вчера-позавчера в Мариуполе имел возможность донести информацию о состоянии дел в Авдеевке министрам из Дании и Франции. Понятно, что главное это гуманитарный аспект, но без внимания не остались вопросы обеспечения рабочих мест не только в Авдеевке, но и в Мариуполе. Во время визита на фильтровальную станцию ??объяснили французскому министру всю важность преодоления критической ситуации на Донецкой фильтровальной станции и на Южно-Донбасском водоводе", - написал он на своей странице в Facebook.

"Сегодня уже в Северодонецке. Будем обсуждать с донорскими организациями текущую ситуацию, но, главное, будущее украинского Донбасса. Давление международных партнеров должно заставить оккупантов прекратить огонь и дать возможность провести ремонтные работы. В очередной раз ждем решения СЦКК, чтобы бригады ремонтников приступили к работе. Ситуация в городе контролируется, областной штаб во главе с руководителем областной ВГА Павлом Жебривским работает круглосуточно", - добавил Вилинский.

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля террористы совершили обстрел дороги, по которой велась эвакуация из Авдеевки.