УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД: Булатов расплачивался карточкой с "майдановскими" пожертвованиями

9,1 т.
МВД: Булатов расплачивался карточкой с 'майдановскими' пожертвованиями

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что накануне своего исчезновения активист автомайдана Дмитрий Булатов приобрел за 28 тысяч гривен и рассчитался платежной карточкой, на которую поступали пожертвования для Евромайдана, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Булатов поблагодарил президента Литвы за помощь

"Расследование продолжается, несмотря на то, что ни от него, ни от его окружения и родственников информация не поступает, но следствие устанавливает все подробности. Так, накануне своего исчезновения, 21 января, гражданин Булатов приобрел в магазине компьютерной техники дорогостоящий ноутбук Apple за 28 тысяч гривен. По данным, он рассчитался кредитной карточкой, на которую поступали пожертвования в поддержку Автомайдана", - рассказал заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров на брифинге в Киеве 10 февраля.

Читайте: Булатов может поехать на лечение в Германию – СМИ

Через 2 дня после исчезновения Булатова, 24 числа, по словам Татарова, "прошел расчет этой же карточкой в интернет-магазине за загрузку музыки".

По его словам, в настоящее время следствие устанавливает, в каком месте находилось устройство, на которое загружались средства, а также откуда и где проводилась соответствующая закупка.

Читайте: Эксперт не исключает, что исчезновение Булатова было спланированной акцией самих организаторов протестов

Кроме того, Татаров напомнил, что Булатов фигурирует в двух уголовных производствах, в одном из которых он является потерпевшим, а во втором – подозреваемым по совершению массовых беспорядков.

Замначальника ГСУ МВД отметил, что Булатов также подпадает под действие так называемого закона об амнистии и будет освобожден от уголовной ответственности, если будут выполнены все условия освобождения админзданий и улиц до 17 февраля. Если же такого не будет, то, как отметил Татаров, после его возвращения будет расследоваться уголовное производство.

Читайте: Литва провела судебно-медицинскую экспертизу травм Булатова

Напомним, одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова нашли вечером 30 января в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом. Больше недели неизвестные удерживали его в заложниках - пытали и издевались.

По последней информации, уже есть первые выводы медиков о состоянии здоровья Булатова. По данным томографии, у него сотрясение мозга, но кости черепа целы, на теле многочисленные резаные раны.

Милицией открыто уголовное производство по ст. 146 УК Украины "незаконное лишение свободы или похищение".