УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы имитируют "отвод вооружений" и концентрируют новые силы - Тымчук

2,3 т.
Террористы имитируют 'отвод вооружений' и концентрируют новые силы - Тымчук

Российско-террористические войска в зоне конфликта на Донбассе продолжают концентрировать силы и средства на отдельных участках и направлениях, значительно усиливая свои основные ударные тактические группы и продолжая обстреливать передовые позиции украинских войск, а на отдельных участках и проводя атакующие действия тактического уровня.

Как сообщает руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook, за последние сутки зафиксировано перемещение на территорию Донбасса с территории России очередных 3-х конвоев снабжения – как по "южному", так и по "северному" маршрутам.

"Особо активно противник наращивает боеспособность своей Новоазовской тактической группы путем переброски подкреплений как с севера от Тельманово, так и с территории РФ, непосредственно через украинско-российскую границу. На данный момент количество танков на этом направлении доведено до 17 единиц (большая часть пока находится непосредственно на северных окраинах Новоазовска и на север от данного населенного пункта), боевых бронированных машин (ББМ) - более 30 единиц", - отмечает Тымчук.

Читайте: Работника колонии будут судить за сотрудничество с террористами "ДНР"

В то же время, по данным "ИС", "на переднем крае" в данном районе действуют небольшие и мобильные отряды "Армии ДНР", которые путем наступательных действий пытаются отодвинуть достигнутую украинскими войсками линию Широкино – Павлополь.

"Для проявления такого рода активности террористы и российские наемники получили идеальные условия – отсутствие особого противодействия украинских войск, выполняющих условия мирных Минских соглашений, способствует проведению противником мероприятий по повышению уровня боеспособности своих формирований. Украинские войска исключительно обороняются и открывают только ответный огонь", - подчеркнул Тымчук.

Читайте: Бойцы АТО вступили в бой с террористами на мариупольском направлении

Также, на Алчевско-Первомайском направлении противник активно накапливает материально-технические ресурсы и на данный момент даже не пытается изображать "отвод тяжёлой техники и артиллерии", как на других участках. В районе н.п.Стаханов- Белое-Алчевск сосредоточено несколько артиллерийских групп российско-террористических войск (всего 36 орудий ствольной артиллерии, 12 установок РСЗО и 18 САУ), при этом активно продолжается пополнение их запасов боеприпасов (в Стаханове создан временный перевалочно-разгрузочный пункт для этих целей).

"Ранее зафиксированный отвод техники "армии ЛНР" севернее и восточнее Луганска оказался обманным ходом террористов. Боевики отвели вглубь контролируемой ими территории (на ремонтные базы) лишь неисправную и небоеготовную боевую технику. Остальная техника и вооружения отведены на незначительное расстояние, тщательно рассредоточены и замаскированы", - подчеркнул Тымчук.

В то же время, из района Дебальцево на юг Луганской области отводятся для восстановления боеспособности два сводных подразделения российско-террористических войск (ротная тактическая группа и усиленный танковый батальон), укомплектованные военнослужащими ВС России и понесшими серьезные потери в боях на Дебальцевском плацдарме (танковый батальон потерял не менее 8 танков). Подразделения отводятся частями, преимущественно в тёмное время суток. При этом отвод данных подразделений выдается противником как "выполнение Минских договоренностей".

Читайте: Террористы запретили въезжать на территорию "ЛНР" с более чем двумя калькуляторами

"Одновременно террористы активно пытаются восстановить полную работоспособность Дебальцевского железнодорожного узла для ускоренной переброски материально-технических средств через эту узловую станцию. В район Дебальцево уже прибыл первый эшелон с боеприпасами из 6-и вагонов с территории РФ", - отметил Тымчук.

В районе н.п.Донецк террористы продолжают концентрировать новые формирования в трех районах города (Куйбышевский, Киевский и Петровский), а также проводят активные обстрелы позиций украинских войск из минометов и тяжёлого пехотного вооружения, иногда производя обстрелы также из артиллерии и танковых орудий. В полосе Красногоровка – Шумы отмечается значительная активность российско-террористических войск – в частности, зафиксировано несколько попыток атаковать передовые позиции украинских войск силами тактической группы боевиков (до усиленного взвода) при поддержке минометов и артиллерии.

В районе Докучаевск – Новоласпа противник проводит перегруппировку своих подразделений, концентрируя основные силы и средства на направлении северо-западнее Волновахи (н.п.Степное) и на участке от н.п.Гранитное до района южнее н.п.Тельманово. Отмечается перемещение 13 танков, 8 ББМ, 25 армейских крытых грузовиков.

Читайте: "Есть контакт!": бойцы 95-й бригады подбили танк террористов. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", в районе Мариуполя террористы обстреливают воинов АТО из крупнокалиберных пулеметов.