УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Усилить влияние русской церкви": стало известно о визите в Донецк скандального олигарха

12,2 т.
Константин Малофеев

Временно оккупированный российско-террористическими войсками Донецк посетил российский олигарх Константин Малофеев, который является одним из спонсоров Российской православной цервки (РПЦ).

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Визит состоялся в августе, точной даты военный эксперт не сообщил.

"По случаю приезда Малофеева в Донецке состоялось пропагандистское мероприятие с участием отдельных священнослужителей УПЦ МП Донецкой области (в частности, Добропольского и Александровского районов). В ходе визита Малофеев сообщил о намерении увеличить финансовую поддержку УПЦ МП в Донецкой области (как в оккупированных районах, так и на контролируемой Украиной территории) с целью усилить влияние русской церкви на социально-политическую жизнь Донбасса", - отметил он.

Читайте: Спонсор "ДНР" "православный миллиардер" Малофеев признался, что террорист Бородай был его "пиарщиком"

"При этом священников УПЦ МП обязали активизировать работу по привлечению новых прихожан. В ходе встречи было отмечено значительное сокращение численности желающих воевать за "русский мир", в частности, из числа жителей Донбасса", - добавил Тымчук.

Читайте: Бородая и Стрелкова в "руководство" "ДНР" продвинул российский олигарх-монархист Малофеев

Как сообщал "Обозреватель", в июле 2014 года главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении Малофеева по признакам совершения криминального правонарушения предусмотренного ч. 3, 5 ст. 27, ч.5 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного Кодекса Украины.