УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По-богатому: журналисты показали роскошный заграничный дом экс-замглавы ГПУ

32,3 т.
Николай Герасимюк

Бывшего заместителя генерального прокурора Украины Николая Герасимюка уличили в использовании сложной сети оффшорных компаний и банковских счетов для проведения сделок с недвижимостью в разных странах.

Об этом свидетельствуют документы, находящиеся в распоряжении Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

"Николай Герасимюк в период с июня 2014 года по декабрь 2014 года использовал одну и ту же "площадку", чтобы купить недвижимость", - сказано в сообщении.

Он приобретал ее на имя своей жены Екатерины, которая в свою очередь дала доверенность двум агентам действовать от ее имени. По информации журналистов, Герасимюк передал по меньшей мере $150 тыс. с помощью Itaco Alliance S.A. Агентство было создано на Сейшельских островах в июле 2014 года. Агентом был Олег Засидкович, который был уполномочен представлять Екатерину Герасимюк в Словакии. Переводы были предназначены якобы для покупки строительной техники.

Читайте: Судья, у которого нашли миллионы в офшорах, продолжает ходить на работу

Герасимюк и его жена перевели еще $500 тыс. в Словакию и Хорватию для приобретения недвижимости через фирмы Smartus Business и Old World Ltd.

По-богатому: журналисты показали роскошный заграничный дом экс-замглавы ГПУ

Дом Герасимюка в Хорватии

Кроме того, Герасимюк перечислил $100 тыс. на обучение в университете своей дочери и расходы на ее проживание в Великобритании в 2013-14 гг. Эти платежи были оформлены через агентства Smartus Business, Eyand Ltd., Donberg Ltd и Wiorex Trade.

Читайте: Суд обязал ГПУ заняться офшорами: опубликованы документы

Напомним, оставив работу в качестве первого заместителя генерального прокурора в конце 2014 года, Герасимюк стал помощником Грановского, депутата Рады от Блока Петра Порошенка.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ГПУ заговорили об офшорах 10 действующих нардепов.