УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских воинов в донецком аэропорту атакуют из российских "Тюльпанов" - Маломуж

9,9 т.
Украинских воинов в донецком аэропорту атакуют из российских 'Тюльпанов' - Маломуж

Бывший руководитель внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж заявил, что украинских военных, которые удерживают донецкий аэропорт, обстреливают из российской системы "Тюльпан".

"(Во время атак на донецкий аэрпорт. - Ред.) применялись танки, БТР, самоходные артиллерийские установки. Впоследствии начали применять системы "Град", "Ураган". А теперь подтянули систему "Тюльпан", чрезвычайно мощную, с боезарядами до 130 килограммов, которые используются для нанесения ударов по блиндажам, укрепленным сооружениям. На вооружении украинской армии "Тюльпанов" нет. Это российское оружие", - сказал Маломуж в эфире программы "Мы вместе" на Радио Свобода.

На вопрос о том, действительно ли "взятие" донецкого аэропорта пророссийские боевики хотели приурочить к дню рождения президента РФ Владимира Путина, Маломуж ответил: "По нашим оперативным данным, со стороны российского руководства было четко поставлена задача: задействовать все силы в прошлый четверг и пятницу, чтобы захватить аэропорт в субботу и воскресенье. Чтобы 100% был контроль РФ. Мало того, российские СМИ объявили еще в пятницу вечером, что аэропорт уже захвачен. И уже, фактически, докладывали об этом президенту РФ, который находился в Сибири. Но этого не произошло. Для России это был большой провал".

Читайте: Защитник донецкого аэропорта: нас убивали, но мы ведь не могли целиться в детей

Маломуж считает, что в среде украинских защитников донецкого аэропорта формируется элита обновленной украинской армии.

"Там впервые в истории независимой Украины отрабатывается модель выполнения боевого задания в противостоянии с значительно превосходящими силами противника", - сказал он.

Читайте:В сети появилось видео полностью разрушенного аэропорта Донецка

Как сообщал "Обозреватель", террористы готовят наступление на донецкий аэропорт.