УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" обстреляли наблюдателей ОБСЕ и захватили их дрон

15,6 т.
ОБСЕ

Террористы так называемой Донецкой народной республики открыли огонь по наблюдателям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) и захватили их беспилотный летательный аппарат.

Об этом заявил руководитель СММ ОБСЕ Эртурул Апакан, сообщили на сайте организации.

Отмечается, что инцидент произошел 24 февраля около 14:30 в Ясиноватой, подконтрольной боевикам. Патруль СММ пытался запустить БПЛА, чтобы осуществить наблюдение вероятного обстрела Донецкой фильтровальной станции, но террористы забрали беспилотник. Потом один из них открыл огонь вблизи патруля СММ. 

Читайте: В ОБСЕ заговорили об увеличении числа наблюдателей в Украине

"Ведение огня по невооруженными гражданским наблюдателям являются не только прямой угрозой жизни мужественных мужчин и женщин, которые делают все возможное, чтобы добиться мира в Украине, - это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ и Минским соглашениям", - заявил Апакан. 

Также он подчеркнул, что угрозы наблюдателям и создание препятствий в деятельности СММ "приведут лишь к задержке урегулирования конфликта".

Глава СММ настаивает, что виновные в этом инциденте должны понести ответственность.

Посол Канады в Украине Роман Ващук в своем микроблоге в Twitter отметил, что угрожая наблюдателям СММ ОБСЕ и захватив беспилотник, пророссийские террористы "пренебрегли правилами прозрачности, с которыми согласились 57 стран".

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что из-за того, что стороны противостояния не отвели тяжелое вооружение, а позиции военных АТО и террористов находятся очень близко, война на Донбассе может вспыхнуть с новой силой.