УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 афер экс-ректора Мельника: расследование

5,0 т.
Топ-5 афер экс-ректора Мельника: расследование

От махинаций с бюджетными средствами в многомиллионной сделки по приватизации государственного имущества для сына - отчет Государственной финансовой инспекции относительно скандального ректора Петра Мельника показывает, что его есть за что притянуть к ответственности, даже несмотря на решение Ирпенского суда о его невиновности по громкому делу с университетскими взятками.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Несмотря на решение Ирпенского городского суда, бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы взял взятку в 120 000 гривен умышленно, совершив преступление, и потому деятельность Петра Мельника должна оставаться под пристальным вниманием правоохранителей.

Читайте: Чтоб не было сомнений: Геращенко обнародовал видео, как Мельник "выбрасывает" взятку

Государственная финансовая инспекция в апреле этого года написала отчет о его махинациях, где на 333 страницах перечисляются десятки действий, которые имеют признаки уголовных преступлений, которые нанесли государству миллионные убытки.

8 июля Ирпенский городской суд решил: обвинение не доказало, что Мельник требовал взятки со студентов умышленно. Его задержали 27 июля 2013-го во время получения взятки. Суд также обязал вернуть одиозному экс-ректору сумму залога - 609 000 грн.

Мельник также известен тем, что 9 августа 2013 бежал из-под домашнего ареста, избавившись электронного браслета.

При этом в Генеральной прокуратуре категорически не согласны с выводами суда. Поэтому правоохранители безотлагательно готовят апелляционную жалобу.

Читайте: Геращенко обличил судей, посмевших оправдать "махрового коррупционера" Мельника

А адвокат Петра Мельника, в свою очередь, настаивает: все доказательства, что предъявило обвинение, были сфабрикованы.

"Прокуратура всегда подает апелляции, не в пользу прокуратуры. Очевидно было, что обвинение по ст. 368, ч. 4 суд не вынесет. Это было очевидно даже самим работникам прокуратуры. Все доказательства подделывали и их в суде признали недопустимыми доказательствами", - сказа адвокат Петра Мельника Игорь Черезов.

Впрочем, если у Ирпенского суда хватило фактов, чтобы признать Мельника виновным, Государственная финансовая инспекция имеет много новых.

Читайте: Скандальный экс-ректор Мельник пытается вернуться в Налоговую академию

В распоряжении программы "Схемы" оказался документ с Госфининспекции - "Акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности Национального университета государственной налоговой службы за период с 1 января 2012 до 1 марта 2015 года и отдельных вопросов от 2004 года". Это полный аудит работы университета, выложенный на более 300 страницах. И из него следует, что Мельник и его семья тратили и присваивали миллионы бюджетных средств.

Приводим некоторые из наиболее дерзких схем финансовых злоупотреблений, примененных Мельником, согласно информации фининспекции.

Отметим, что у адвоката Мельника не нашлось аргументов относительно новых потенциальных обвинений.

Читайте: Мельник благодарит экс-министра доходов и сборов. Опубликовано видео

"Отчисленные души"

Из Национального налогового университета с 2012 до 2014 года Петр Мельник отсчитал 77 студентов. Впрочем, в то же время продолжал брать деньги из госбюджета на их обучение. За два года набежало 1 597 000 гривен. Кроме того, в университет зачисляли студентов более лицензионного объема. В 2012 году 32 таких студенты потратили 1 829 000 гривен.

Золотые общежития

В 2011 году в университете решили отремонтировать старые и построить новые общежития на улицах Садовая и Тургеневская в Ирпене. Ревизия определила, что сметы на эти работы были завышены на 3 110 000 гривен.

Квартиры "для своих"

В 2010 году университет приобрел служебные квартиры в новостройке на улице Щербакова, 52, в Киеве почти на 3 миллиона гривен. Это произошло несмотря на то, что такая покупка противоречила положению о порядке предоставления служебного жилья - оно должно располагаться возле университета в Ирпене. При этом, один из домов - 3-комнатную квартиру на 56 квадратных метров - забрал себе собственно Петр Мельник.

Читайте: Суд снизил экс-ректору Мельнику залог с 30 млн до 600 тыс. грн

Медтехника для налоговиков

В том же 2010 году налоговый университет закупил медицинской техники на 27 000 000 гривен. Оборудование на 22 866 000 гривен до сих пор простаивает на складах - оно не нужно и не используется.

Санаторий для сына

В 2007 году Петр Мельник продал оздоровительный комплекс налогового университета "Сосновый бор" в Ворзеле Киевской области компании ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", которой в то время владел его сын, Максим Петрович Мельник, за 3 142 000 гривен. И это при том, что только на ремонт этого комплекса университет ранее потратил почти 2,5 миллиона гривен. После того, с августа 2008 года, университет начал арендовать проданные помещения "Соснового Бора" для размещения общежития у того же сына, на которого санаторий был приватизирован. За 2 года из государственного бюджета компании сына Мельника за это перечислили 12 900 000 гривен.