УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая "блокада" Бердянска лишила горожан самого необходимого

7,1 т.
Газовая 'блокада' Бердянска лишила горожан самого необходимого

Четвертые сутки более 115 тысяч жителей Бердянска не могут приготовить еду в обычных условиях из-за отсутствия газоснабжения.

Люди переходят на отопление углем, а для приготовления чая в ход пошли кипятильники и электрочайники, сообщает 16 октября ТСН.

Городские власти обвинили в чрезвычайной ситуации газовиков. По словам представителей мэрии, ЧП произошло " вследствие обычных работ, которые проводятся ежегодно".

Читайте: Судьба нового кредита Украине оказалась в руках "Нафтогаза"

Отмечается, что начавшиеся еще 13 октября плановые работы на газопроводе затянулись. Запаса газа, который создали для населения, не хватило. В систему попал воздух. Чтобы подключить газ, мастера должны обойти каждую квартиру и убедиться, что газовые краны перекрыты. Но процесс значительно затягивается. Ожидается, что подключение продлится минимум до конца недели.

А тем временем жителям на помощь пришли на помощь волонтеры. Житель Бердянска Александр Величко опубликовал на своей странице в Facebook фото полевой кухни, которую предоставили горожанам бойцы "Азова". Те, у кого нет возможности приготовить еду на дровах, угле и электричестве, могут подкрепиться блюдами солдатской кухни.

" "Азов" он такой "АЗОВ"! Этой кухне сегодня х***чить целый день! Рукой бодро машет боец "Вiльний". Все буде добре!" – написал Величко.

Напомним, ранее неравнодушных украинцев призвали прийти на помощь жителям приморского города, который оказался в сложной ситуации.

Читайте: Сообразительные украинцы придумали, как уменьшить платежки за газ

Как сообщал "Обозреватель", мэр Бердянска Алексей Бакай предположил, что отключение города от газа на неопределенный срок могло оказаться диверсией.