УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко: у одного из похитителей Гончаренко нашли паспорт России

31,7 т.
Похищение Гончаренко

У одного из похитителей народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко нашли паспорт России. 

Об этом в своем Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Всего задержаны трое членов преступной группы, отметил глава ГПУ. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий. Сначала группировка проходила по другому делу.

"Следователи прокуратуры и УСБУ в Одесской области разоблачили преступную группу лиц, которая в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни"", - рассказал Луценко.

Читайте: "Съеденный в кулуарах": соцсети рассыпались в сомнениях относительно похищения Гончаренко

В ходе расследования уголовного производства были получены данные о планах членов этой преступной группы к похищению Гончаренко для мести за события мая 2014 в Одессе.

"Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили О. Гончаренко и планировали изуродовать лицо кислотой и разбить молотком колени", - отметил генпрокурор.

По заключениям экспертиз, пишет Луценко, распространяемая злоумышленниками литература была направлена на пропаганду национальной вражды между украинцами, русскими и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам.

Также у фигурантов дела изъяты балаклавы, емкость, по предварительной информации,  с кислотой, и молоток.

Как сообщал "Обозреватель", 23 февраля стало известно, что депутат Гончаренко был похищен неизвестными в Одессе. Советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что спецслужба и другие силовые ведомства проводят комплекс мероприятий по поиску Гончаренко. 

Позже Гончаренко заявил, что правоохранители заранее предупредили его о том, что сепаратистские группа готовится его похитить.