УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без права залога: Александровскую арестовали на два месяца

29,7 т.
Алла Александровская

Суд избрал меру пресечения для народного депутата Верховной Рады Украины III-VI созывов от Коммунистической партии Украины Аллы Александровской, которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины, в виде содержания под стражей на два месяца без права залога.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"По ходатайству прокуратуры Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога на 2 месяца", - говорится в сообщении.

Читайте: Александровская добивалась превращения Украины в кусок России — публицист

Подозрение экс-депутату и ее сыну объявлено по ч.2 ст. 110 и ч.3 ст. 369 УК Украины. Последний, по данным следствия, скрывается на территории Российской Федерации. Ему объявлено заочное подозрение. Сейчас мужчина находится в розыске.

"По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение к Верховной Раде Украины и президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации", - сообщила пресс-служба.

В частности, зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству одной из местных советов области. "Правильные" голосования бывшие коммунисты оценили в 9000 долларов США.

Читайте: Сепаратизм довел: в Харькове задержали экс-главу обкома КПУ

Досудебное расследование продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

Как сообщал "Обозреватель", Александровская была задержана 28 июня сотрудниками СБУ по подозрению в сепаратизме.