УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плотницкий выгнал c Донбасса "Врачей без границ". ООН встревожена

12,0 т.
Плотницкий выгнал c Донбасса 'Врачей без границ'. ООН встревожена

Руководители террористов так называемой Луганской Народной Республики потребовали гуманитарные организации, которые не получили аккредитацию, покинуть пределы оккупированной ими территории Донбасса, чем вызвали обеспокоенность Организации Объединенных Наций.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря организации по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен, сообщает ТСН.

"Я озабочен сообщениями о том, что де-факто обладающие властью на востоке Украины приказали сотрудникам агентств ООН в Луганске прекратить деятельность и к пятнице покинуть территорию", - говорится в заявлении О'Брайена.

Читайте: Кремль приказал подготовить "распятых мальчиков" к выступлению Путина в ООН - Тымчук

"Я также крайне озабочен ситуацией вокруг аккредитации и регистрации международных неправительственных организаций в Донецке", - добавил он.

Также куратор ООН заявил, что деятельность организации приостановлена.

Отмечается, что власти "ЛНР" отказали в аккредитации 10 из 11 подавшим заявки иностранным гуманитарным организациям, в числе которых оказалась и "Врачи без границ". Разрешение на работу получил только Международный комитет Красного Креста. Остальные международные гуманитарные организации смогут вновь обратиться за аккредитацией через три месяца.

Читайте: Плотницкий решил возить ростовских наемников в "ЛНР" поездом

Как сообщал "Обозреватель", в "ЛНР" благотворительный фонд, принадлежащий жене главаря террористов Игоря Плотницкого Ларисе в "добровольно-принудительном" порядке предлагает платить взносы представителям благотворительных организаций, начинающих работу на оккупированной территории Луганской области.