УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин собрался судить Януковича и Ко заочно

5,2 т.
Кабмин собрался судить Януковича и Ко заочно

Кабмин предлагает парламенту утвердить законопроект об уголовно-правовых санкциях против лиц, находящихся в международном розыске и которых невозможно доставить в суд.

Как заявил в пятницу премьер Арсений Яценюк, таким образом суды смогут выносить решения о привлечении этих преступников к ответственности, несмотря на их отсутствие, передает УНН.

Читайте: Выборы Кучмы финансировал Кремль. Он - хуже Януковича – Ившина

По словам премьера, соответствующие решения будут касаться лиц, совершивших преступления против нацбезопасности, обвиняющихся в террористической деятельности, массовых убийствах или совершили военные преступления.

"После принятия этого акта украинские суды получат право вынести приговоры в отношении тех лиц, и при этом вводится санкция по конфискации имущества этих лиц. Это означает, что не только исполнители, но и организаторы преступлений против Украины будут подпадать под конфискацию", - заявил премьер.

Он пообещал, что Украина будет искать финансы и личное имущество этих преступников по всему миру.

Читайте: В "черный список" Японии попал Янукович, прокурор-няша и террористы

На уточняющий вопрос, идет ли речь в данном случае о заочном осуждении Виктора Януковича, членов его семьи и других приспешников, Яценюк ответил:

"Согласно решению Совета Европы существует специальная процедура уголовного производства. В связи с тем, что Янукович находится в международном розыске и обвиняется в преступлениях против человечности и массовых убийствах, он подпадает под эту процедуру".

Читайте: Геращенко рассказал, кто держит в плену Януковича

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти.

ЧИТАЙТЕ:СМИ: Янукович с гражданской женой поселился в Сочи

25 февраля Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

ЧИТАЙТЕ: Янукович якобы из Ростова рассказал о своих впечатлениях от ситуации в Украине

26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск.