УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лозинский нашелся за границей и пожаловался на вымогательство в прокуратуре

18,9 т.
Виктор Лозинский

Скандальный экс-депутат Виктор Лозинский, которого прокуроры через суд хотят вернуть обратно в тюрьму, уверяет, что прокуроры требуют от него 4 млн за то, чтобы не подавать кассацию.

Как рассказал экс-заключенный в интервью "Сегодня", он находится за границей, но уверяет, что бежать от украинского правосудия не собирается.

"Я в плановом отпуске за границей", — заявил Лозинский, подчеркнув, что якобы вернеться в Украину через неделю.

Читайте: Возвращение Лозинского за решетку отложили: экс-нардеп может бежать

"Если кто-то надеется, что меня в Украине не будет, то пусть не надеется. Требовать у меня 4 миллиона за то, чтобы не подавать кассацию, — этого не получится. Это моя категоричная позиция, и я ее заявлял открыто. Платить эти деньги какой-то шавке из Бориспольской прокуратуры я не буду. Вне зависимости от тех действий, которые они предпринимают", — отметил экс-депутат.

В свою очередь, в прокуратуре Киевской области заявления Лозинского расценивают как выгодную ему тактику защиты.

"Местная прокуратура не писала кассации. Если у Лозинского есть доказательства, что с него требовали деньги — пусть назовет фамилию. Мы готовы провести очную ставку, чтобы предоставить обществу объективную информацию", — сказала спикер прокуратуры Екатерина Хоменко.

Читайте: Стало известно, что грозит экс-нардепу Лозинскому в случае уклонения от ареста

По ее словам, встречать экс-депутата по возвращении в Украину силовики пока не собираются, как и объявлять его в розыск.

"Для дальнейших действий нам нужна копия решения суда. Очевидно, что Лозинский будет вызываться в суд повесткой. И если не приедет — его доставят принудительно", — объяснили в прокуратуре.

Как сообщал "Обозреватель", 4 апреля 2016 года Лозинский вышел на свободу, а уже 6 апреля Апелляционный суд Киевской области отклонил апелляцию прокуратуры на решение Бориспольского районного суда Киевской области об условно-досрочном освобождении Лозинского. Перед этим 29 февраля Бориспольский районный суд Киевской области постановил условно-досрочно освободить Лозинского.

Отметим, всего Лозинский отсидел в тюрьме почти 6 лет, и к ним, в соответствии с законом "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", более известным как "Закон Савченко", добавляется двухлетний срок, который осужденный провел в СИЗО.