УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Булатов после лечения в Литве отправляется в Германию

4,3 т.
Булатов после лечения в Литве отправляется в Германию

Лидер Автомайдана намерен посетить проживающих в Хагене отца и бабушку. В настоящее время литовская Государственная служба судебной экспертизы готовит выводы в отношении Булатова.

Читайте: Булатов просит денег для "помощи Украине и украинцам"

Активист Автомайдана Дмитрий Булатов завершил лечение в Литве и отправляется в Германию. Как сообщает в среду, 12 февраля, Deutche Welle, он намерен посетить отца и бабушку, проживающих в городе Хагене в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. По данным агентства, Булатов не намерен обращаться с просьбой о предоставлении политического убежища в ФРГ.

Читайте: Булатов доказал, что не совершал покупки с кредитки во время похищения

Дмитрий Булатов поблагодарил жителей Литвы за заботу и помощь, которую он получил во время лечения в Вильнюсской республиканской университетской больнице, отмечает агентство "Интерфакс". 35-летний украинец был доставлен в Вильнюс в ночь на 3 февраля. О готовности Германии принять активиста на лечение заявлял ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Читайте: Булатов рассказал, почему не может вернуться в Украину

По заказу МИД Литвы проводится судебная экспертиза

В настоящее время литовская Государственная служба судебной экспертизы готовит выводы в отношении Булатова. Экспертиза проводится по заказу МИД Литвы, заявил глава службы Ромас Раудис. По его словам, Булатова осмотрели, изучаются медицинские документы, но пока эксперты ждут фотографий, которые были сделаны сразу после того, как мужчину доставили в больницу в Вильнюсе.

Читайте: Булатов попросил в ЕС политического убежища для автомайдановцев

Напомним, пропавший без вести 22 января один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов был найден 30 января в районе с. Вишеньки Бориспольского района. МВД Украинывыдвинуло версию, согласно которой исчезновение и пытки Булатова могли быть инсценировкой.

В клинике "Борис" Булатов начал получать медицинскую помощь. После того, как над автомайдановцем нависла угроза ареста, он получил приглашение на лечение в Литве.

6 февраля в Вильнюсе Булатов дал пресс-конференцию для журналистов.